Челябинск занял шестое место в десятке российских городов с самым высоким уровнем жизни. Рейтинг составлен Департаментом социологии Финансового университета при правительстве Российской Федерации, сообщает 18 ноября корреспондент ИА REGNUM.

В число параметров, по которым аналитики делали выводы об удобстве того или иного мегаполиса, вошли здравоохранение, образование, безопасность населения, работа служб ЖКХ, уровень материальной обеспеченности жителей, благоустройство городской среды, состояние дорожного хозяйства и миграционная ситуация.

Отметим, что южноуральская столица обошла своего ближайшего соседа, Екатеринбург, по двум показателям, а в частности, по уровню качества работы системы образования и по состоянию дорожного хозяйства. По мнению челябинского политолога Александра Мельникова, если первое вызывает некоторое удивление, то по части достоверности второго показателя сомневаться не приходится.

«Повод для иронии понятен — Челябинск в этом рейтинге занимает очень достойное 6 место, что учитывая особенности субъективного восприятия (хорошо там, где нас нет) и список городов, оказавшихся впереди и позади, действительно кажется некоторым перебором в оптимистичную сторону. Впрочем, чуть более подробная раскладка показывает, что Челябинск добился успеха благодаря очень высоким результатам по двум критериям — 3 месту по состоянию дорожного хозяйства, что и статистически, и социологически не удивляет, а также 2 месту по качеству работы образования, что несколько неожиданно», — отметил политолог.

Напомним, что участниками исследования стали российские города с населением более 500 тысяч человек. Возглавила топ-10 Тюмень. Более скромные достижения в первой пятерке продемонстрировали Москва, Казань, Краснодар и Санкт-Петербург. С седьмого по десятое места заняли Екатеринбург, Красноярск, Новосибирск и Оренбург.