Служба безопасности Украины уверяет, что в гуманитарных конвоях, которые периодически прибывают из России в Донецк и Луганск, ополченцы получают оружие. Об этом глава СБУ Валентин Наливайченко заявил сегодня, 18 ноября, на брифинге в Киеве, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Мы можем подтвердить информацию, что в так называемых конвоях, по сути в военных траках, которые перекрашиваются на неделю-две в белые и другие цвета… завозится топливо для танков, БТРов и тяжелой техники террористов. Завозятся непосредственно патроны. Последние два конвоя завозили специальное оборудование для обустройства уже на территории, которая незаконно удерживается и там терроризируется местное население, для обустройства так называемых тренировочных центров боевиков и террористов», — заявил Наливайченко. При этом, по его словам, обратно в Россию автомобили гуманитарных конвоев вывозят «груз 200».

Напомним, Украина называет все гуманитарные конвои, которые идут из России в Донецк и Луганск, незаконными. Ранее в Совнацбезе Украины уже заявляли, что на грузовиках гуманитарного конвоя вывозят оборудование заводов из Донбасса, однако впоследствии эту информацию в Киеве опровергли.