Суд Нахимовского района Севастополя вынес обвинительный приговор в отношении 65-летнего жителя поселка Кача Нахимовского района города. Он признан виновным в причинении смерти по неосторожности грудному ребенку (ч. 1 ст. 109 УК РФ). Об этом сообщает пресс-служба следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Севастополю, передает корреспондент ИА REGNUM.

Вечером 9 июля 2014 года житель поселка Кача вывел во двор своего домовладения обезьяну породы мангобей, которая содержалась в клетке его частного зоопарка. При помощи поводка с металлической цепью мужчина привязал животное к дереву. После чего в нарушение «Правил содержания животных в г. Севастополе» он покинул территорию двора, оставив обезьяну без присмотра. Обезьяна отстегнула цепь, перелезла через забор на территорию соседнего домовладения, где в это время в коляске спал полуторамесячный ребенок. Животное растерзало ребёнка. Родители пытались защитить малыша, но было слишком поздно.

Обезьяна конфискована и передана в зоологическое учреждение.

В ходе судебного разбирательства подсудимый признал свою вину в полном объеме. Суд Нахимовского района Севастополя приговорил подсудимого к наказанию в виде двух лет ограничения свободы. Также по решению суда мужчине предстоит выплатить пострадавшей стороне моральный вред в виде штрафа в размере 4 миллиона рублей.

Мать убитого ребенка Агнесса рассказала корреспонденту ИА REGNUM, что, по ее мнению, мужчина не понесет достаточного наказания: «Конечно, это очень маленький срок, но судья отнеслась справедливо, дала ему по максимуму, что могла. Понятно, что мы не согласны, ну а что мы сделаем? Апелляцию мы подавать не будем, больше ему все равно не дадут. Хотели еще присудить исправительные работы, но он под эту статью не попадает — там только до 60 лет», — сказала Агнесса.

Как объяснила ИА REGNUM старший помощник руководителя по взаимодействию со СМИ СУ СК РФ по Севастополю Ольга Постнова, суд учел смягчающие обстоятельства: «Хотя судья объяснил, что есть смягчающие обстоятельства в силу возраста мужчины: он не был ранее судим, он дал признательные показания, признал полностью свою вину. Но мы все равно понимаем, что никакой срок, даже если он будет реальный, не умалит горе пострадавшей стороны».

Также из частного зоопарка у подсудимого изъяты медведь, еще одна обезьяна, утки, куры, свиньи.