Спикер петербургского парламента Вячеслав Макаров («Единая Россия») высказался о необходимости создания государственных магазинов, которые, в отличие от частных сетевых, «не будут завышать цены на продукты». Об этом, как сообщает корреспондент ИА REGNUM, Макаров заявил сегодня, 18 ноября, по итогам встречи с директором ГУП «Продовольственный фонд» Константином Щаниковым.

По словам Макарова, сегодня от горожан поступают жалобы на крупные сетевые магазины, которые завышают цены почти на 200 процентов. Вину за это он возлагает на недобросовестных предпринимателей, не упоминая при этом увеличение налоговой нагрузки на малый и средний бизнес, и, похоже, никак не связывая эти два явления. Спикер озвучил идею создания государственных магазинов, «которые не накручивают цену». Таким магазинам «можно будет дать определенные льготы», — считает он.

Пока идея с правительством города не обсуждалась. По словам Вячеслава Макарова, сейчас эта идея, возникшая где-то в недрах депутатского корпуса, проходит обсуждение с экспертами.