Губернатор Псковской области Андрей Турчак выступит с традиционным бюджетным посланием на внеочередной сессии Псковского областного Собрания депутатов, которая состоится в начале декабря. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 18 ноября, сообщили в пресс-службе администрации области. Проект главного финансового документа региона также будет вынесен на общественное обсуждение, которое планируется провести на следующей неделе.

Начальник государственного финансового управления Татьяна Баринова представила основные параметры бюджета Псковской области на 2015 год и плановый двухлетний период. По предварительным подсчетам, доходы консолидированного бюджета региона составят около 25,8 млрд рублей, в 2016 году — 23,7 млрд рублей, в 2017 году — 24,6 млрд рублей. Расходы консолидированного бюджета области составят на 2015 год 28,2 млрд рублей, на 2016 год — 23,2 млрд рублей, на 2017 год — 25 млрд рублей.

Дефицит консолидированного бюджета в 2015 году составит 2,4 млрд рублей — 12,9%. В 2016 году, как ожидается, бюджет будет исполнен с профицитом в сумме 469 млн рублей, в 2017 году — с дефицитом в 442 млн рублей (2,2%).

Татьяна Баринова отметила, что администрация области будет и дальше принимать все возможные усилия для привлечения денежных средств в региональный бюджет. «Меры поддержки нашей области не заканчиваются со сдачей бюджета в областное Собрание депутатов. Продолжается работа», — пояснила Татьяна Баринова.

По ее словам, доходная база будет расти за счет привлечения федеральных субсидий на развитие системы образования, сельского хозяйства, на выплаты на рождение третьего ребенка, обеспечение лекарственными средствами, по программам энергосбережения и т. д.

Кроме того, рассматривается вопрос участия региона в программах по поддержке инвалидов, промышленных предприятий, замещению импорта и других. Также в регионе большая работа проведена по минимизации налоговых льгот.

Губернатор Псковской области Андрей Турчак пояснил, что проект бюджета будет передан в областное Собрание 21 ноября. «В приоритете у нас стоит выполнение прямых социальных обязательств. Необходимо максимально сохранить социальный пакет, заработную плату», — сказал Андрей Турчак. Он пояснил, что защищенными также остаются статьи расходов на строительство детских садов, спортивных сооружений, жилья для переселенцев из ветхих домов. Кроме того, будет сохранено действие ряда социальных программ.

Что касается уровня областного софинансирования федеральных программ, то, как сообщил Андрей Турчак, Администрация региона намерена добиваться софинансирования в соотношении 5% областных к 95% федеральных средств.