Приобретаемые у США противотанковые ракетные системы Javelin призваны вывести обороноспособность Эстонии на принципиально новый уровень, расширив свободу маневров военных. Об этом сегодня, 18 ноября, сообщает эстонская общественно-правовая телерадиовещательная корпорация ERR со ссылкой на командующего Силами обороны, бригадного генерала Рихо Терраса.

Отмечается, что в связи с напряженной международной обстановкой военное руководство Эстонии решило увеличить объем поставок и осуществить их в сжатые сроки. При этом противоракетные комплексы поступят на вооружение не только регулярной армии (пехотных батальонов), но и региональных отделений военизированной добровольной дружины ополчения Kaitseliit.

По словам Терраса, первые противотанковые ракетные системы стали поступать в эстонскую армию после вступления страны в НАТО в 2004 году. Теперь же на вооружение становятся более современные и удобные системы.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, 18 ноября министр обороны Эстонии, председатель Социал-демократической партии Свен Миксер подписал договор о покупке в США за 40 млн евро 80 противотанковых ракетных систем Jаvelin и ракет к ним. Данные системы были произведены некоторое время назад, они не использовались до сих пор и находятся в хорошем техническом состоянии. Какого года выпуска проданные со складов ВС США системы, в информации не уточняется, но известно, что Javelin выпускается с 1990-х годов. Также не сообщается, сколько ракет к данной системе было закуплено Эстонией.