В Свердловской области украинские переселенцы смогут обрести новую профессию. Об этом 18 ноября корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Департаменте информационной политики губернатора региона.

Расходы, связанные с направлением граждан Украины на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование, в 2014 году будут осуществляться за счет экономии бюджетных ассигнований, а в 2015-м — в пределах объемов бюджетных ассигнований, предусмотренных законом Свердловской области «Об областном бюджете на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов».

Как пояснили в облправительстве, постановление «О порядке направления прибывших на территорию Свердловской области после 1 мая 2014 года в поисках убежища граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Украины, признанных беженцами либо получивших временное убежище на территории Российской Федерации, на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование» было принято региональным кабмином сегодня. Причиной этого стало то, что переселенцы часто не могут устроиться на квалифицированные должности, поскольку навыки и знания по имеющейся профессии не соответствуют нормативным требованиям, установленным в Российской Федерации.

Отметим, всего в Свердловской области находится порядка пяти тысяч переселенцев с Украины. Часть из них прибыли на Средний Урал организованными группами, а остальные — своим ходом.