Отопительный сезон начался на всей территории Кировской области, сообиили в областном департаменте жилищно-коммунального хозяйства. По состоянию на 1 ноября к работе в осенне-зимний период на 100% были подготовлены жилищный фонд, котельные и тепловые сети, а также водопроводные и канализационные сети, системы газоснабжения.

В регионе на сумму более 63 млн. рублей созданы аварийные запасы материально-технических ресурсов. Также на сумму 4 млн. рублей сформирован областной фонд материально-технических ресурсов для предотвращения и ликвидации аварийных ситуаций на объектах жизнеобеспечения.

Для ликвидации последствий возможных аварийных ситуаций в областном бюджете предусмотрен резервный фонд, размер которого на 2014 год составляет 14,2 млн. рублей. В каждом муниципальном образовании имеется запас стационарных и передвижных автономных источников питания. По области запас составляет 825 бензиновых и дизельных электрогенераторных установок (в том числе 440 передвижных и 385 стационарных).

Серьезной проблемой остаются долги жителей за потребленные жилищно-коммунальные услуги, которые на 1 ноября составляли 2 млрд. 676 млн. рублей. При этом уровень собираемости платежей составляет 96,5%. В 2014 году уже подано более 48 тыс. судебных исков на сумму 543 млн. рублей. Через суд по 10 тыс. искам взыскано 122 млн. рублей.

Задолженность граждан за жилищно-коммунальные услуги в свою очередь является одной из причин задолженности организаций ЖКХ за потребленные топливно-энергетические ресурсы. Общая задолженность за топливно-энергетические ресурсы составляет 918 млн. рублей, в том числе перед областным казенным предприятием «Управление по обеспечению топливом» — 447 млн. рублей.

Долг организаций ЖКХ перед иными поставщиками топлива за поставленный каменный уголь и мазут составляет 125 млн. рублей. Задолженность за фрезерный торф составляет 20 млн. рублей. Задолженность предприятий ЖКХ перед ОАО «Кировэнергосбыт» составляет 232 млн. рублей.

В регионе планируется создать постоянно действующую рабочую группу по вопросам уменьшения задолженности по энергоресурсам.