Правительство Кировской области утвердило проект постановления о льготном проезде на железнодорожном транспорте пригородного сообщения.

Как сообщили ИА REGNUM в областном департаменте социального развития, постановление предоставляет право на оплату в размере 50% стоимости проезда на железнодорожном транспорте пригородного сообщения с 15 апреля по 15 октября 2015 года ветеранам труда, труженикам тыла, и лицам, достигшим возраста 60 лет (для мужчин) и 55 лет (для женщин), кроме граждан, включенных в федеральный регистр. Жертвам политических репрессий право на бесплатный проезд на железнодорожном транспорте предоставляется пригородного сообщения в течение всего 2015 года.

Также с 2014 года введена новая категория — дети в возрасте от 5 до 7 лет. Они также в течение всего 2015 года имеют право на оплату в размере 50% стоимости проезда на железнодорожном транспорте пригородного сообщения.

По данным департамента, в 2013 году было совершено 371626 человеко-поездок. Областной бюджет направил на эти цели более 11,6 млн. рублей. За 9 месяцев 2014 года эта сумма уже составила 16,1 млн. рублей.

В областном правительстве отмечают, что отсутствие персонифицированного учета поездок льготников приводит к тому, что без четких объяснений вырастает количество поездок льготников. Соответственно, растут и компенсации из бюджета.

Губернатор Никита Белых назвал тему адресности льготных поездок одной из ключевой. Социальная направленность бюджета бесспорна, но органам исполнительной власти вместе с железнодорожными перевозчиками необходимо заняться решением вопроса над тем, чтобы конкретную льготу получал конкретный человек.