Губернатор Вологодской области распорядился сократить число штатных сотрудников в органах местного самоуправления районов и поселений. С нового года их количество должно уменьшиться на 270 человек, сообщали корреспонденту ИА REGNUM в правительстве области.

Согласно рейтингу эффективности, который ежегодно проводит Администрация Президента, Вологодская область занимает далеко не лидирующие позиции. В частности, по соотношению численности чиновников с общим количеством жителей регион занимает одно из последних мест в стране.

В связи с этим два года назад правительство области и Российский научно-исследовательский университет «Высшая школа экономики» приступили к работе по определению оптимальной численности государственных и муниципальных служащих региона. Они провели исследования на базе нескольких муниципальных районов и поселений, проанализировали статистические показатели численности чиновников и других субъектах РФ. Вместе с тем, департамент госслужбы области провел анализ организационных структур и штатных расписаний всех органов местного самоуправления нашего региона.

Глава региона уверен, что успешная оптимизация позволит высвободить бюджетные средства, которые можно будет направить на повышение заработной платы муниципальных служащих.

«Детальный анализ ситуации в органах местного самоуправления выявил ситуацию с низким уровнем заработной платы в органах местного самоуправления. Сегодня она начала отставать от средней зарплаты по экономике. Это грозит потерей квалифицированных кадров для системы муниципальной службы, — пояснил губернатор Олег Кувшинников. — Выполнение мероприятий по оптимизации позволит по итогам 2015 года повысить среднюю заработную плату в поселениях с 14 до 17 тысяч рублей, а в органах местного самоуправления районов поднять до уровня средней зарплаты по экономике региона».

Глава региона также отметил, что за последние годы численность сотрудников органов государственной исполнительной власти уменьшилась почти на треть — с 3599 человек (в 2009 году) до 2558 человек (в 2014). Добавим, что доведение штатной численности до нормативной, выход на среднестатистический уровень показателя числа муниципальных служащих по Северо-Западному Федеральному округу и России в целом должно завершиться к середине 2015 года.