В Нижегородской области прокуратура выявила недоработки в деятельности регионального УФСКН в сфере выявления интернет-ресурсов, содержащих информацию о способах, методах разработки, изготовления и использования наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, местах их приобретения, о способах и местах культивирования наркосодержащих растений.

Как сообщили ИА REGNUM в прокуратуре, обязанность по выявлению таких сайтов в сети Интернет и направлению информации о них в Роскомнадзор в целях ограничения к ним доступа возложена на ФСКН России, в том числе на региональные управления.

По результатам проверки установлена фактическая деятельность таких интернет-ресурсов, что в силу требований законодательства является недопустимым. Вместе с тем в территориальном органе ФСКН отсутствует конкретное подразделение, на которое возложены обязанности по выявлению вышеуказанных сайтов, не регламентирован порядок данной деятельности, ее периодичность, источники получения информации и осуществление контроля за фактической блокировкой сайтов.

Прокуратурой области в адрес начальника УФСКН России по Нижегородской области внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства с требованием пересмотреть работу по пресечению деятельности интернет-ресурсов с размещенной информацией о наркотических средствах и психотропных веществах с целью исключения возможности реализации наркотических средств выявленным способом.

Представление находится на рассмотрении.