Значительный рост цен на гречневую крупу произошел в Курской области за две недели. Таковы данные еженедельного мониторинга цен на социально значимые продукты, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в обладминистрации 18 ноября.

Как сообщается, если в конце октября килограмм гречневой крупы стоил 22-25 руб. за один килограмм, то сегодня в отдельных магазинах ее можно увидеть по цене 38 рублей. Средняя цена по Курску на 11 ноября по отношению к 31 октября выросла на 11,68% — с 23,97 рублей за килограмм до 26,77 рублей. В процентном отношении наибольший рост произошел в магазинах ООО «Европа» — там цены поднялись на 16,71%, с 22,38 рублей за килограмм гречки до 26,12 рублей. Самые высокие цены среди сетевых магазинов отмечены в «Магните» — там килограмм крупы стоит 28,5 против 27,5 рублей за килограмм в октябре.

В администрации региона пояснили, что из-за потери урожая в Алтайском крае значительно вырос спрос на потребительском рынке в стране в целом, а как следствие — увеличились и отпускные цены — сегодня перерабатывающие предприятия предлагают рознице фасованную гречневую крупу уже по 30-35 рублей за килограмм. При этом, сообщил председатель областного комитета потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования Владимир Пучков, говорить о дефиците гречки не приходится, поскольку ее производство в целом по стране превышает потребность в полтора раза. В частности в Курской области ее производится в десять раз больше, чем потребляется. Эксперты заявляют, что сегодняшний повышенный спрос искусственно подогревается производителями, чтобы с выгодой сбыть излишки прошлогодних залежалых запасов. При урегулировании спроса на гречневую крупу произойдет снижение цен.

Добавим, что рост цен на гречку уже зафиксирован в Калужской области (10%), в Свердловской области цены на гречку по сравнению с сентябрем выросли в три раза — с 23 рублей до почти 70 рублей за килограмм. В Оренбургской области рост цен составил 20,1%, а вот в Калининградской области скачок произошел до 180 рублей за килограмм. В Воронежской области по данным на 10 ноября цены оставались на прежнем уровне, а в отдельных магазинах даже снижались. В областном центре стоимость 900-граммовой упаковки крупы колеблется от 21,8 рубля до 40 рублей. Вся крупа в ценовой категории до 27 рублей произведена в Воронежской, Курской, Тамбовской областях.