"Мышиная возня".

(Известия 28.11.03 Владимир Демченко, Александр Макаров)

Место в Совете федерации от Эвенкии изначально готовили для Ходорковского

Вчера представитель Эвенкии в Совете федерации Николай Анисимов, чье место чуть было не занял руководитель компании "ЮКОС-Москва" Василий Шахновский, впервые собрал журналистов и сделал ряд сенсационных заявлений. Он обвинил руководство Эвенкийского автономного округа и НК "ЮКОС" в том, что оно оказывало на него серьезное давление, пытаясь заставить освободить место в сенате для высокопоставленных менеджеров "ЮКОСа". При этом, по словам Анисимова, изначально планировалось, что членом Совета федерации станет не Василий Шахновский, а Михаил Ходорковский.

Николай Анисимов молчал почти месяц. Начиная с избрания Василия Шахновского представителем Совета федерации 27 октября на все вопросы журналистов он отвечал "no comments". Вчера он решил рассказать, что случилось с ним за последнее время, мотивируя это тем, что в Эвенкии выплескивается недостоверная информация.

- Все началось 31 августа, - рассказал Николай Анисимов, - в тот день мне позвонил и попросил встретиться губернатор Эвенкии Борис Золотарев. Он сразу перешел к делу - предложил отказаться от членства в Совете федерации. В обмен предлагал должность главы представительства Эвенкии в Москве в ранге заместителя губернатора на полтора-два года. Для меня это было как удар обухом по голове. В Совфеде я работаю уже давно, у меня много законопроектов в работе, полномочия истекают только в 2006 году. Поэтому я не мог дать ответ сразу. Сказал, что подумаю. Губернатор согласился, попросил только в Совете федерации об этом не распространяться. Вечером я позвонил председателю суглана Анатолию Амосову. Рассказал ему о разговоре. Он очень удивился и сказал, что Законодательное собрание отзывать меня не собирается, что это какие-то непонятные интриги Золотарева. Сказал, чтобы я успокоился, забыл об этом разговоре. "Мышиная возня какая-то, - сказал он, - скоро это прекратится". На следующий день Золотарев мне позвонил и спросил, принял ли я решение. Я поблагодарил его за предложение, но отказался. Он начал ругаться, а под конец сказал, чтобы я явился в представительство Эвенкии, которое находится в здании центрального офиса "ЮКОСа". Он сказал, что со мной будет говорить "один человек".

Но на эту встречу я не пошел. И с 1 сентября мне начали звонить домой и угрожать мне и членам моей семьи. Точное содержание этих угроз я приводить не хочу. Скажу лишь: того, что я услышал, я не пожелал бы услышать ни одному человеку. Вся эта ситуация настолько сказалась на моем здоровье, что я слег в больницу и вскоре перенес сложную операцию. Позже ко мне приезжали депутаты суглана, в том числе Александр Боковиков, которые, как и Амосов, выразили мне поддержку и сказали, что будут меня поддерживать.

По всей видимости, вопрос о новом члене Совета федерации планировалось решить на очередной сессии 8-11 сентября, но мой отказ им помешал. На этом заседании губернатор Золотарев выступил перед депутатами и дезинформировал их. Он сказал, что я согласился досрочно сложить полномочия члена Совета федерации и принял предложение занять пост представителя в Москве. Он сказал, что для меня приобретена в Москве квартира и мне назначено высокое денежное содержание. Тогда же в Эвенкии распустили слух о том, что мне в качестве отступного предложили миллион долларов. Он явно пытался дискредитировать меня в глазах эвенкийцев. К сожалению, многие мои земляки поверили этой "утке".

21 сентября в Москве я встретился с председателем суглана Анатолием Амосовым. Я спросил у него: "Какие претензии есть к моей работе?". Он сказал, что претензий никаких, но признался, что не в силах изменить что-либо. Из его слов выходило, что вопрос решен и место в Совете федерации предназначалось для главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского. 7 октября из больницы я снова позвонил Амосову и попросил его не принимать поспешных и незаконных решений. Но он сказал мне, что моя судьба предрешена, вопрос согласован на уровне Кремля и остались только формальности. Я предупредил тогда, что в случае прекращения моих полномочий обязательно обращусь в суд. Но 10 октября депутаты, не имея никаких ко мне претензий, приняли решение отозвать меня из Совета федерации. Возможно, таким образом они подняли свое благосостояние. Основания считать так у меня есть. Но одновременно они дискредитировали само звание депутатов.

27 октября в Совет федерации был избран Василий Шахновский, а 29 октября я выписался из больницы. И один человек посоветовал мне, точнее, намекнул, что можно обратиться в правоохранительные органы. Этим человеком был Юрий Шарандин - представитель Эвенкии в Москве. Я так и сделал - написал заявление в Генпрокуратуру. А потом я снова лег в больницу. И сегодня есть решение суда, в котором признается, что своей должности я был лишен незаконно. Но я знаю, что в Эвенкии ряд депутатов продолжают дискредитировать меня, выплескивая недостоверную информацию. Они боятся, что "ЮКОС" уйдет из Эвенкии.

Вчера губернатор Эвенкии Борис Золотарев в беседе с корреспондентом "Известий" назвал заявления Анисимова полным бредом и отказался их комментировать. А в эвенкийском парламенте рассказали, что недавно Николай Анисимов прислал телеграмму, в которой сообщил, что не сможет принять участие в заседании очередной сессии суглана 15-18 декабря в связи с тем, что сдает государственные экзамены в Академии управления в Москве.

- Все заявления Анисимова абсолютно бездоказательны, - заявил "Известиям" председатель суглана Эвенкии Анатолий Амосов. - Это самая обычная боязнь потерять место в Москве. А главное - он боится приехать в округ для того, чтобы реабилитироваться перед населением.

Между тем вчера Генпрокуратура направила дело Василия Шахновского в суд. Как рассказал "Известиям" адвокат Шахновского Юрий Клячкин, предположительно это будет Мещанский суд Москвы - по месту жительства обвиняемого.

- Несмотря на то что мой клиент выразил готовность уплатить свой долг бюджету, прокуратура посчитала, что дело должно рассматриваться в суде, - заявил "Известиям" Юрий Клячкин. - В прокуратуре хотят добиться признания Шахновским своей вины, а он этого делать не собирается. О сроках рассмотрения пока говорить трудно - все зависит от загрузки суда.

Москва-Красноярск

"Олигарха готовили в сенаторы".

(Коммерсантъ. 28.11.03. А.Барахова)

Николай Анисимов раскрыл заговор властей Эвенкии

Вчера скандал вокруг избрания бывшего главы компании "ЮКОС-Москва" Василия Шахновского представителем Эвенкии в Совете федерации получил неожиданное продолжение. Николай Анисимов, временно уступивший свое место в Совете федерации господину Шахновскому и хранивший упорное молчание во время скандала, дал пресс-конференцию в здании СФ. Он заявил, что власти Эвенкии оказывали на него давление, требуя отставки, а его место должен был занять Михаил Ходорковский. Власти Эвенкии назвали эти заявления бездоказательными.

* * *

Николай Анисимов был отозван с поста представителя суглана (парламента) Эвенкии в СФ 11 октября в связи с ухудшением состояния здоровья. 27 октября членом СФ от суглана был избран Василий Шахновский, обвиняемый в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере. 1 ноября решение суглана оспорил отдел Генпрокуратуры по Сибирскому федеральному округу (СФО), ссылаясь на жалобу сенатора Анисимова. 6 ноября Красноярский краевой суд удовлетворил этот протест, отменив оба решения окружного парламента.

* * *

Господин Анисимов долго хранил молчание. В его приемной на все попытки получить комментарий заявляли, что член СФ болен и связаться с ним невозможно. Вчера сенатор разъяснил, что в это время находился на стационарном лечении. - Но, позвольте, мы же с вами разговаривали в это время в Совете федерации! - удивился один из журналистов. - Не встревайте, - перебил господин Анисимов. - Сначала все по порядку.

По порядку выходило так. В конце августа господина Анисимова вызвал в Москву губернатор округа Борис Золотарев и предложил ему сложить с себя полномочия члена СФ. "Взамен он пообещал должность заместителя губернатора в московском представительстве на один-полтора года, - рассказал господин Анисимов. - Я попросил дать мне время на осмысление". Все осмыслив, господин Анисимов отказался покинуть СФ, но губернатор продолжал настаивать и предлагал ему приехать в офис ЮКОСа для встречи с "человеком, который отвечает в компании за идеологию".

В конце сентября спикер суглана Анатолий Амосов сообщил господину Анисимову, что вопрос уже решен наверху, а место члена СФ предназначено для главы ЮКОСа Михаила Ходорковского. Имя Василия Шахновского, по словам господина Анисимова, тогда не упоминалось и всплыло лишь в день его избрания. Одновременно, как утверждает сенатор, в адрес его самого и членов его семьи начали поступать угрозы, а в Эвенкии стали распространяться слухи о том, что за уход из СФ ему приобретена в Москве квартира и выделено денежное содержание в $1 млн. Тот факт, что между его отзывом из СФ и направлением протеста в Генпрокуратуру прошло так много времени, сенатор объяснил своей болезнью. Кроме того, он ожидал, что депутаты одумаются: "Но, видимо, были серьезные причины. Как Березовский гавкает с Лондона, так и некоторые наши товарищи пытались гавкать со столицы Эвенкии".

Идею пожаловаться прокурору сенатору подсказал представитель администрации Эвенкии в СФ Юрий Шарандин. По слухам, именно он привез в СФ документы на господина Шахновского. Господин Анисимов заверил "Ъ", что с представителями правоохранительных органов он не общался и в этом вопросе на него давление не оказывалось.

"Нет никакого смысла комментировать скандальные выступления сенатора, - заявил вчера губернатор Золотарев. - Лучшим ответом станет открытое письмо, принятое на конференции учителей округа". "Нам очевидно, что вы ведете политическую игру. Заберите свое заявление из Генпрокуратуры. Нужно иметь мужество признаваться в собственных ошибках", - говорится в письме, опубликованном вчера в окружной газете. С губернатором солидарен спикер Амосов: "После заявления Анисимова я общался с депутатами. Резюмируя их мнение, можно сказать: слова Анисимова полностью бездоказательны, а его заявление обусловлено боязнью потерять место в Москве".

Однако скандал может получить серьезное продолжение, тем более что отдел Генпрокуратуры по Сибирскому федеральному округу продолжает расследование обстоятельств, при которых суглан принял решение об отзыве своего представителя. У вызванного на днях в прокуратуру губернатора Золотарева следователи интересовались, не оказывалось ли давление на господина Анисимова. Сам член СФ вчера заявил, что после его отставки "некоторые депутаты, возможно, улучшили свое благополучие", и этим вопросом следствие также занимается.

"Печальные прогнозы и несбыточные планы".

("Красноярский рабочий" 28.11.03)

У проекта закона о краевом бюджете на 2004 год есть немало недостатков как содержательного, так и технического характера.

Это мнение на заседании постоянной комиссии Законодательного Собрания края по экономической политике и собственности высказал ее председатель Всеволод Севастьянов. Он обратил внимание на то, что не удается соблюсти порядок рассмотрения основного финансового документа края, утвержденный недавно принятым законом о бюджетном процессе. Рекомендованных шестнадцати дней явно недостаточно для того, чтобы депутаты тщательно изучили законопроект. Между тем у них накопилось много вопросов, на которые они надеются получить ответ краевой администрации.

Тот же Всеволод Севастьянов заметил, что в проекте бюджета не прослеживается достижение заявленных параметров социально-экономического развития края до 2010 года. Александр Шведов так же критически сравнил приоритеты развития экономики края на перспективу с прогнозом реальных достижений. К примеру, планируемая диверсификация структуры экономики пока не просматривается, поскольку основные доходы в бюджет в будущем году, как и в нынешнем, опять-таки даст "Норникель". Внутренний региональный продукт вместо 5,2 процента по прогнозу вырастет не более чем на 2-3. Количество малых предприятий увеличится только на 1,5 процента. Реальный рост зарплаты в 2004 году составит всего один процент. Намечается сокращение количества общеобразовательных школ. В то же время увеличится объем платных услуг в сфере образования и здравоохранения.

Законопроект о бюджете подверг острой критике Владимир Горлов. Он говорил о показателях эффективного управления госсобственностью и программе приватизации, в частности о плане развития госсектора экономики края на 2004 год. Приведя конкретные цифры, характеризующие состояние дел в дорожной отрасли, строительном комплексе, сельхозпроизводстве, он отметил, что сегодня следует говорить не о развитии, а о сокращении госсектора экономики края, об ослаблении влияния власти на развитие производства посредством бюджета.

На ряд недостатков обсуждавшегося документа указали в своих выступлениях Валерий Сергиенко, Валентина Бибикова, Василий Еремин и другие депутаты. Вывод комиссии однозначен - законопроект нуждается в значительной доработке. Участвовавшие в заседании заместители губернатора согласились с большей частью замечаний и предложений парламентариев. Доработанный вариант проекта закона о краевом бюджете на 2004 год будет представлен на следующее заседание комиссии.

"Торг уместен".

("Городские новости" 28.11.03)

Вчера в Красноярске состоялся первый торг по продаже государственных пакетов акций предприятий края. Организатором является краевой комитет по управлению госимуществом. По заявлению властей, главной целью этих торгов является "оздоровление" включенных в программу приватизации объектов Госсобственности и наведение порядка в имуществе, принадлежащем краю.

На вчерашний аукцион были выставлены государственные пакеты акций комплекса ресторана "Красноярск", АО "Красноярсккрайснабсбыт", базы "Норд" и гостиницы "Красноярск". Вырученные от продажи средства будут направлены в краевой бюджет.

"Бензиновые" союзники".

("Городские новости" 28.11.03)

В администрации Красноярского края решился вопрос о создании союза владельцев АЗС. Появление такого союза, как считают инициаторы, приведет к взаимодействию между властями и участниками топливного рынка по реализации политики в области обеспечения нефтепродуктами автотранспортной инфраструктуры. Президентом союза будет предприниматель Юрий Кузнецов.

Основная же задача новой структуры - стабилизация положения на топливном рынке, установление цен на нефтепродукты, не превышающих средние по Сибирскому Федеральному округу.

Кстати, как показал анализ, уровень розничных цен на нефтепродукты по всему Красноярскому краю примерно одинаков. Доля альтернативных поставщиков составляет около 10 процентов.

"Процент одобрения".

(Юлия Смоляк "Известия - Красноярск" 28.11.03)

Депутаты Заксобрания рассмотрели проект закона "О краевом референдуме".

Новый, пока еще находящийся на стадии обсуждения, документ содержит ряд интересных моментов. Теперь, чтобы провести в Красноярском крае референдум, его инициаторам необходимо будет собрать подписи двух процентов совершеннолетних жителей региона. Такова федеральная норма. По словам председателя комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению Алексея Клешко, организация референдума связана с большими затратами, поэтому и необходимо, чтобы его поддерживали как можно больше граждан. Также новый законопроект устанавливает временной промежуток, за который депутаты должны принять решение о проведении референдума. Авторы документа предложили срок в 2 месяца.

"Необходимо объединять усилия".

("Новый Енисей" 28.11.03)

Виктор Ситнов встретился с сенаторами верхней палаты Федерального Собрания Леонидом Рокецким и Леонидом Биндаром.

Законодатели обсуждали закон об оленеводстве, поправки, которые необходимо в него внести. Отдельной темой разговора стали будущий состав Государственной Думы и соответственно возможности, которые открываются перед ее депутатами. По словам Виктора Ситнова, необходимо объединять усилия северян на всех уровнях власти для того, чтобы повысить жизненный уровень таймырцев, обеспечить их рабочими местами.