Водители муниципальных автобусов Облученского района Еврейской автономной области начали забастовку из-за невыплат зарплаты. На заседании областного правительства 18 ноября стало известно, что на линию не вышли пять школьных автобусов, ученикам пришлось добираться до школ самостоятельно, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Глава Облученского района Виктор Орёл был отправлен губернатором Александром Винниковым решать проблему прямо во время заседания правительства. Винников потребовал доложить о предпринятых действиях в течение сегодняшнего дня.

О возможности повторения аналогичной ситуации с невыплатой заработной платы в Октябрьском районе губернатор предупредил и недавно избранного главу муниципалитета Алексея Егорова. «Учитесь на чужих ошибках. Не хватит денег на всё. Их нет и в областном бюджете. И то, что вы начали в Октябрьском районе с того, что ищете варианты, как сэкономить бюджетные деньги, это правильно, но тоже не нужно доводить до абсурда», — сказал губернатор.

Винников привёл пример из практики работы муниципальных образований, когда глава сельского поселения уведомил губернатора об имеющихся у него проблемах, даже не попытавшись решить их самостоятельно. «При таком бессилии руководителя и безответственном отношении к работе не остаётся ничего другого, как предложить ему добровольно сложить полномочия, потому что так работать нельзя», — подчеркнул глава региона.