В Майкопе в рабочем кабинете премьер-министра Адыгеи 28 ноября прошла встреча Хазрета Хуаде с заместителем министра сельского хозяйства РФ Беланом Хамчиевым. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, цель приезда официального гостя - разрешение ряда вопросов, связанных с финансированием ликвидации последствий прошлогоднего наводнения. На встрече присутствовал министр сельского хозяйства РА Шрахмет Схаляхо. В ходе беседы отмечено, что часть из средств, выделенных на это федеральным правительством, пойдет на возврат бюджетной ссуды.

Кроме того, премьер-министр и министр сельского хозяйства республики обсудили с Б. Хамчиевым перспективы вывода из кризиса двух крупнейших предприятий перерабатывающей промышленности Адыгеи - Сахарного завода "Адыгейский" и Спиртового завода "Майкопский". Х. Хуаде проинформировал гостя о мерах, предпринимаемых правительством республики для оздоровления экономического положения этих предприятий.

Глава минсельхоза России заверил, что в целом ведомство, которое он представляет, поддерживает позицию президента и кабинета министров Адыгеи в этом вопросе, в ближайшее время проведет разбирательство и даст ответ.