«Если в прошлом году изменения коснулись технических моментов и никак не коснулись самих выпускников. В этом году они — содержательные», — рассказала в ходе пресс-конференции, посвященной особенностям проведения Единого государственного экзамена в 2015 году, заместитель председателя комитета по образованию Санкт-Петербурга Ирина Асланян. Об этом сегодня, 18 ноября, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Она рассказала, что 20 ноября одиннадцатиклассники пишут пробное сочинение. «Итоговое будет допуском к ЕГЭ, ребята будут писать его 3 декабря. Те, кто по каким-то причинам не сможет его написать в этот день, смогут переписать в феврале или в начале мая», — объяснила она.

К содержательным переменам чиновники отнесли изменение сроков: в этом году экзамены начнутся уже в феврале. ЕГЭ по иностранному языку будет разделен на письменную часть и разговорную.

Для физиков и лириков предусмотрен выбор: экзамен по математике будет делиться на профильный (для тех, кто собирается идти в технические вузы) и базовый варианты. «Мы провели опрос, и выяснилось, что в Санкт Петербурге 72% учащихся на сегодняшний день собираются выбрать профильный вариант, 56% — базовый», — уточнила директор Регионального центра оценки качества образования и информационных технологий Евгения Михайлова.