Губернатор Псковской области Андрей Турчак объявил сегодня, 18 ноября, об очередных кадровых перестановках и изменениях в структуре органов исполнительной власти региона. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации, Турчак подчеркнул, что структурные изменения вызваны необходимостью оптимизировать расходы на содержание государственных служащих.

«Начинать надо с себя. Показывать пример, чтобы руководители на уровне районов понимали, в какой реалии мы сейчас находимся. Процесс неизбежен и коснется каждого муниципального образования», — подчеркнул губернатор.

На базе государственного бюджетного учреждения «Автобаза Администрации Псковской области» будет создано управление по хозяйственному и транспортному обеспечению. В новое учреждение перейдет большая часть работников, не отнесенных к государственным служащим, — 79 уборщиков, оперативных дежурных и других.

В структуре управления делами администрации региона будут сокращены четыре должности государственной гражданской службы. Губернатор подчеркнул, что общее уменьшение сметы администрации области на 2015 год составит более 30 млн рублей.

В аппарате администрации области упраздняется управление пресс-службы, чей функционал будет передан управлению по информационной политике и связям с общественностью Псковской области. При упразднении четыре должности государственных гражданских служащих будут сокращены. Руководителем объединенного управления станет Александр Машкарин, ранее занимавший пост заместителя руководителя аппарата администрации Псковской области. Эта должность в аппарате администрации будет сокращена.

Государственный комитет Псковской области по экономическому развитию и инвестиционной политике по примеру Министерства экономического развития РФ будет наделен полномочиями по вопросам стратегического планирования и реализации госпрограмм. Для этого Госкомитету из Управления межотраслевого взаимодействия и перспективного планирования будет передано пять сотрудников. Само управление межотраслевого взаимодействия и перспективного планирования ликвидируется, оставшийся функционал будет распределен между контрольным управлением администрации Псковской области, управлением документационного обеспечения и секретариатом.

Также в аппарате администрации Псковской области будет упразднено представительство региона в городе Великие Луки. Кроме того, в ходе расформирования территориальных управлений управления соцзащиты населения будет сокращено 48 должностей государственной гражданской службы и 7 работников, что позволит сэкономить более 11 млн рублей. Губернатор отметил, что упразднению подвергнется и государственное архивное управление Псковской области.

Напомним, ранее губернатором Псковской области Андреем Турчаком уже принято решение о сокращении должностей заместителей губернатора. Всего закрыты три вакансии вице-губернаторов: две ранее свободные и одна, которую ранее занимал Виктор Остренко. На днях он получил мандат депутата Псковского областного Собрания от партии «Единая Россия».