В Хакасии выпущена новая краеведческая тактильная книга для незрячих и слабовидящих людей. Об этом ИА REGNUM сообщили в республиканском министерстве культуры.

В 2014 году Хакасская республиканская специальная библиотека для слепых объявила конкурс под названием «Моя Хакасия» на лучшее изготовление тактильной рукодельной книги для незрячих и слабовидящих людей. Всего на конкурс поступило 17 макетов: работы участников из Абакана, Саяногорска, Черногорска и села Аскиз.

По решению жюри, лучшим признан макет «Традиционная культура хакасов». Автор-составитель — доцент кафедры декоративно-прикладного искусства Хакасского государственного университета им. Н. Ф. Катанова Оксана Киштеева. В изготовлении тактильных иллюстраций принимала участие старший преподаватель кафедры декоративно-прикладного искусства Татьяна Коновец.

Книга-победитель уже поступила на баланс специальной библиотеки. Текстовая информация в ней напечатана шрифтом Брайля (рельефно-точеный шрифт для незрячих людей) и в плоскопечатном виде (крупный шрифт для слабовидящих людей.) Иллюстрации выполнены в различной технике: аппликации, барельефные изображения и так далее. Вес книги — 3,4 кг.

В адаптивном издании представлены внешняя и внутренняя стороны юрты, мужской и женский летний костюм, женский костюм свахи и невесты, женское украшение пого, традиционное снаряжение коня, шаманский бубен. «Материалы иллюстраций приближены к оригинальным предметам традиционной культуры хакасов. Например, в оформлении конской упряжи применена набивная насечка, а шаманский бубен звучит как настоящий. А самое главное, прочитав и изучив эту книгу, незрячий читатель в доступном формате познакомится с ценным краеведческим источником», — рассказывают о новом издании сотрудники Хакасской республиканской специальной библиотеки для слепых.

В оформлении иллюстраций использованы этнографические фотографии конца XIX — начала XX веков из фонда Минусинского краеведческого музея им. Н.М. Мартьянова, материалы этнографической экспедиции этнографа Степана Майнагашева, которые хранятся в фондах «Кунсткамеры». Книга издана в рамках государственной программы Хакасии «Доступная среда (2014-2016 годы)».