Кубанская столица готова к зимним холодам. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Краснодара 18 ноября, к такому выводу пришли специалисты Ростехнадзора, которые проверили все котельные, тепловые сети, учреждения социальной сферы и жилой фонд и выдали городу паспорт готовности к отопительному сезону.

Как было озвучено на аппаратном совещании в администрации города, за последние сутки в Единую дежурно-диспетчерскую службу городской мэрии поступили два обращения на недостаточно высокую температуру воздуха в квартирах. По-прежнему есть жалобы из Комсомольского и Юбилейного микрорайонов. При этом отметим, что в эти микрорайоны построены новые теплотрассы. По словам главы города Владимира Евланова, возможно, проблемы есть во внутридомовых системах, и их необходимо срочно устранять.

Мэр поставил перед специалистами администрации города и округов задачу выстроить систему взаимоотношений между управляющими компаниями, ТСЖ и теплоснабжающими организациями, в ежедневном режиме отслеживать каждую жалобу, проверять каждый адрес, с которого поступают замечания на недостаточно теплые батареи.

Напомним, отопительный сезон в Краснодаре официально стартовал 17 октября, до этого тепло в жильё горожан подавалось по заявочному принципу.

Добавим, что сроки начала отопительного сезона 2014-15 годов в Краснодарском крае оказались под угрозой срыва из-за долгов предприятий теплоэнергетики и организаций коммунального комплекса. Общая сумма долга коммунальщиков по 44 муниципальным образованиям края на начало августа текущего года составляла 1,9 млрд рублей и превысила прошлогодний уровень почти наполовину. Среди должников большая часть муниципальных предприятий.

Кроме того, по состоянию на сентябрь, общий долг населения за потребленный природный газ составляет более 1,217 млрд рублей, что на 43% больше, чем в прошлом году. Среднестатистический абонент-должник «забыл» заплатить ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар» 3,7 тыс. рублей. Треть от числа абонентов Сочи вместе накопили долг свыше 240 млн рублей, 75 млн должны армавирцы, не платят вовремя 30% новороссийцев — общая задолженность у них 73 млн рублей.