Очереди на прием ребенка в детский сад в Московской области остаются серьезной проблемой региона. К такому выводу пришли участники заседания на тему «Развитие частных дошкольных организаций. Поддержка социального предпринимательства», сообщает сегодня, 18 ноября корреспондент ИА REGNUM.

По информации пресс-службы регионального отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ), ставшего одним из участников мероприятия, организация считает, что очередь в детсады Подмосковья двигается слишком медленно: «Ещё два с половиной года назад Президентом страны предписывалось принять меры, направленные на ликвидацию очередей на зачисление детей в возрасте от 3-х до 7-ми лет в дошкольные образовательные учреждения. Однако очередь в детсады по-прежнему является острейшей проблемой для жителей Подмосковья».

Действительно, по данным Министерства образования, на сегодняшний день в области на получение мест в дошкольных образовательных учреждениях числятся 23.503 ребенка, и активисты регулярно выявляют случаи срыва сроков строительства новых садов по муниципальным контрактам, а также отсутствие конкуренции при проведении торгов на право заключения таких контрактов в подмосковных городах.

Один из ярких примеров срыва выполнения президентской программы в Коломне описывает жительница города в своем блоге. Из рассказа Татьяны следует, что одно из зданий города, являющееся объектом культурного наследия, было сначала передано под размещение в нем детского сада, которого с нетерпением ждали 60 коломенских семей, а затем отобрано под «арт- резиденцию». Конечно, здание с территорией всего 9 соток мало подходило для организации детского сада, но и это могло стать огромным подспорьем в деле расширения фонда ДОУ. Однако чиновники посчитали, что центр искусств Коломне необходим больше, ведь, по предоставленным документам, здание будет числиться как часть арт-кластера. «Интересно, сколько еще таких историй в Коломне?» — недоумевает женщина. Необходимо также отметить, что Министерство культуры Московской области отрицает факт выдачи разрешения на реконструкцию коломенского памятника культуры.

Напомним, что в соответствии с программой «Развитие образования в Московской области на 2013-2015 годы» прогнозируемая обеспеченность местами в детских дошкольных учреждениях области к концу 2014 года, должна составить 99,3%. Как планируется достигать таких показателей при серьезном недостатке свободных помещений, остается загадкой.