В Оренбургской области 17 ноября открылось движение по новому мосту через реку Сакмару на автодороге Казань — Оренбург в Сакмарском районе. Как сообщили 18 ноября корреспонденту ИА REGNUM в региональном Министерстве строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства, данный транспортный объект стал настоящим украшением всей сети автомобильных дорог Оренбуржья. Путепровод построен в максимально короткие сроки. Проведенные на нем предсдаточные испытания показали, что мост будет служить надежной переправой для автомобилистов почти 100 лет.

Сдачу моста в эксплуатацию губернатор Юрий Берг назвал «знаменательным событием на десятки лет». Красную ленточку разрезал самый юный житель села Татарская Каргала и через мост проехала колонна автомобилей, включая школьный автобус, тем самым, символизируя, что вынужденная изоляция сельчан на этом завершилась.

Напомним, что реконструкция мостового перехода началась летом 2013 года. Потребность в новом сооружении в этом месте назрела давно, поскольку старый мост был построен в 1959 году, последний ремонт на нем производился 13 лет назад. Кроме того, мост уже не справлялся с приходящейся на него грузовой и транспортной нагрузкой.

Вновь построенный мост существенно отличается по своим габаритам от демонтированного. Ширина его проезжей части составляет 11,5 м. Он оснащен двумя тротуарами по 1,5 м. Длина мостового перехода — 1,12 км. Грузоподъемность — 100 тонн. Новый путепровод построен с учетом все возрастающей интенсивностью движения в регионе — свыше 6 тыс. автомобилей в сутки.

В областном Минстрое подчеркнули, что с открытием движения на мосту работы на объекте продолжатся. До марта 2015 года дорожники предстоит завершить ряд сопутствующих работ — это укрепление регуляционной дамбы, вывод техники, разбор технического моста и рекультивация строительных площадок.

Стоимость объекта в текущих ценах составляет 605,2 млн рублей. На сегодняшний день освоено 493,7 млн рублей.