Президент России Владимир Путин поддержал предложение уполномоченного по правам человека Эллы Памфиловой о разработке процедуры выхода некоммерческих организаций из реестра «иностранных агентов» после прекращения финансирования из-за рубежа. Об этом 17 ноября сообщает пресс-служба Кремля, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

В ходе встречи с главой государства Памфилова рассказала о том, что действующее законодательство не предусматривает возможности исключения организации из реестра «иностранных агентов». «Та система, которая сложилась, не даёт возможности выйти из этого реестра. Например, организация прекратила иностранное финансирование, не занимается политической деятельностью, а министерство юстиции объясняет, что нет процедуры выхода из „иностранных агентов“. Это просто парадоксальная ситуация», — отметила омбудсмен.

Она попросила президента поддержать предложение о том, чтобы Минюст совместно с правозащитниками разработал процедуру выхода из реестра и чтобы соответствующие поправки были внесены в законодательство об НКО.

Путин поддержал предложение Памфиловой, а также напомнил, что решения Минюста могут обжаловаться такими организациями в суде.