В Пензенской области планируют приступить к строительству центра для больных неизлечимыми заболеваниями — хосписа. О данной необходимости заявил в ходе совещания с кабинетом министров губернатор региона Василий Бочкарев, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областного правительства.

«Сегодня необходимо решить ряд вопросов, связанных с оказанием квалифицированной помощи больным с неизлечимыми заболеваниями. Важно понимать, что родственники, близкие люди не способны ее оказать. Для ухода за такими пациентами нужна квалификация. В регионе в ближайшее время необходимо рассмотреть и проработать проект хосписа», — заявил глава области.

По словам Бочкарева, создание подобного центра позволит тяжелобольным людям получать медицинскую и психологическую помощь, в которой они нуждаются.

Руководитель региона подчеркнул, что хоспис может быть организован в рамках государственно-частного партнерства. «Министерству труда и социальной защиты необходимо провести мониторинг и рассмотреть все варианты наиболее эффективной реализации этого проекта. К обсуждению инициативы необходимо привлечь и бизнес-сегмент», — отметил Бочкарев.

По информации пресс-службы министерства здравоохранения Пензенской области, в 2014 году на проведение мероприятий в рамках оказания паллиативной помощи тяжелобольным людям из областного бюджета направлено 111,3 млн рублей.

На сегодняшний день в медицинских учреждениях региона развернуты 376 коек паллиативной помощи.

С октября текущего года в поликлинике Городской больницы скорой медицинской помощи имени Захарьина открыт кабинет паллиативной медицинской помощи. Врач кабинета оказывает консультативную помощь пациентам и их родственникам, осуществляет диспансерное наблюдение, обследование, динамическое наблюдение больных, нуждающихся в паллиативной медицинской помощи, выписывает рецепты лекарственных средств, содержащих наркотические и психотропные вещества.

С 17 по 28 ноября 2014 на базе ГБУЗ «Пензенский областной госпиталь ветеранов войн» специалисты ФГБУ «НИИ онкологии имени Петрова» Минздрава России проводят выездной цикл тематического усовершенствования на тему «Паллиативная медицинская помощь». Обучение пройдут 30 врачей, что позволит открыть кабинеты паллиативной помощи в 20 медицинских учреждениях в 2015 году.