«Сейчас вовсю ведутся разговоры о прекращении субсидирования угольной отрасли и переходе к рыночным ценам, но мало кто осознает, что для большей части потребителей на Украине это цены заоблачного характера», — заявил сопредседатель Фонда энергетических стратегий Украины Дмитрий Марунич в ходе видеомоста Москва — Киев 17 ноября, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Война в Донбассе фактически сняла с Киева проблему дотаций угольной отрасли, — сказал Марунич. — Проблема нерентабельности донецких шахт стоит уже давно. Половину из них нужно закрывать уже сейчас, так как в условиях рынка они не выдержат никакой конкуренции. В то же время мы должны понимать, что с прекращением государственных дотаций в разы повысятся тарифы ЖКХ. Уже подсчитано на сколько: если, к примеру, сейчас я плачу 50 копеек кВт/ч., то в рыночных условиях буду платить 8 гривен кВт/ч. Или, например, стоимость отопительных услуг небольшой двухкомнатной квартиры будет обходиться в 500 гривен за месяц. При средней пенсии 1000 гривен».

«В тех условиях, в которых оказалась Украина на данный момент, — добавил Марунич, — существуют два варианта действий — либо отказываться от дотаций, что нереально при нынешнем уровне благосостояния граждан, либо не отказываться от угля из ДНР и ЛНР. Учитывая то, что все делается в авральном режиме, в условиях уже начавшегося отопительного сезона украинцы должны быть готовы к неработающему метро в городах, электроплитам у себя дома и систематически гаснущему свету».

ИА REGNUM напоминает, что еще 11 сентября Петр Порошенко подписал закон, существенно снижающий государственные дотации угольной отрасли. Следующим шагом, по словам представителей украинского правительства, должна стать приватизация угольных предприятий. Целью закона, по словам Порошенко, является снятие нагрузки с госбюджета, модернизация угольной промышленности и полное в дальнейшем импортозамещение энергоносителей.