Стратегия президента России Владимира Путина на Балканах тревожит власти в Берлине, пишет 17 ноября немецкий еженедельник «Spiegel», отмечая, что правительство канцлера Ангелы Меркель обеспокоено российской «агрессивной, антизападной политикой» на Балканах. «Правительство в Москве пытается установить более тесные связи с Сербией через военное сотрудничество и поставки газа», — говорится в одном конфиденциальном документе Министерства иностранных дел Германии, сообщает издание.

Вдобавок к этому приводятся слова главы комитета Европарламента по иностранным делам, представителя Христианско-демократического союза Германии Эльмара Брока, который считает, что «целью Путина является оказание давления на балканские страны с тем, чтобы те либо дистанцировались от членства в ЕС, либо в качестве стран-членов оказывали пророссийское влияние на решения ЕС».

«Складывается впечатление, что Россия пытается через Сербию получить влияние во всей Боснии и Герцеговине», — заявляет, в свою очередь, министр сельского хозяйства Германии Кристиан Шмит. При этом он подчёркивает, что данная ситуация осложняет путь Сербии в Евросоюз. Отметим, что о «рисках» для Балкан, связанных с политикой Москвы, 17 ноября заявила также сама Ангела Меркель во время визита в Институт международной политики Лоуи в Сиднее. Как передаёт агентство «Reuters», говоря о ситуации на Украине, глава немецкого правительства заявила, что политика Кремля создаёт «особые риски для Молдавии, Грузии, Сербии и других балканских стран».