За последние 8 месяцев количество прихожан выросло за счёт переселенцев-россиян с материковой части страны, а также — украинцев из зоны вооруженных конфликтов. Невооруженным глазом видно, что людей в церкви стало больше. Количество храмов также неуклонно растет. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил благочинный Севастопольского округа, протоиерей Сергий Халюта.

«В связи с тем, что с марта месяца к нам в город прибыло большое число беженцев с Юго-Востока Украины, безусловно, количество прихожан у нас увеличилось многократно. В город Севастополь приехало также достаточно много людей, которые помогают нам адаптироваться к новому законодательству РФ. Многие из них являются православными христианами и, безусловно, они ходят в церковь. Поэтому паства, конечно же, увеличилась», — сказал он.

По словам отца Сергия, политические и экономические перемены в Крыму и Севастополе не отразились значительно на темпах строительства новых храмов в этот переходный период.

«Строительство храмов продолжается по тому графику, который у нас запланирован. Заканчивается строительство храмов: Святителя Николая (в бухте Камышовая); апостола Андрея Первозванного (в бухте Омега); Богоявления Господня на Чернореченском водохранилище; святителя Феодосия Черниговского (район железнодорожного вокзала). Заложен камень в основание храма во имя святого Серафима Саровского в селе Терновка. В настоящее время строятся храмы: святителя Филиппа, митрополита Московского в бухте Казачья; Живоначальной Троицы, в районе ул. Шевченко; праведного воина Феодора Ушакова (на проспекте Победы); Святых Царственных мучеников (район Красной горки); Святого Великомученика Димитрия Солунского (район 5-го км); Святой блаженной Ксении Петербургской (проспект Острякова); иконы Божией Матери „Благодатное Чрево“ при роддоме №1; Новомученников и исповедников Российских (район Максимовой дачи); праведного воина Феодора Ушакова при Черноморском высшем военно-морском училище им. Нахимова; Великомученика Феодора на территории одной из воинских частей» — подчеркнул отец Сергий.

И добавил, что на территории воинских частей и ранее открывались храмы: «Например, храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы на флагмане Черноморского флота гвардейском ракетном крейсере „Москва“; в воинских частях открыты храмы Святого благоверного князя Александра Невского, часовня Великомученика Феодора, Великомученика Георгия Победоносца и многие другие. В районе поселка Голландия отводится земля под строительство проектируемого храма Святого благоверного князя Александра Невского; там же, на Северной стороне города, в поселке Любимовка строится храмовый комплекс, а в микрорайоне Радиогорка заложен храм во имя святого апостола Филиппа. В Президентском кадетском училище открыт домовой храм во имя Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Заканчивается полное восстановление гарнизонного храма ЧФ во имя Архистратига Божия Михаила. Силами Министерства обороны РФ полностью отреставрирован Владимирский собор-усыпальница адмиралов. Эта работа была начата еще до входа Севастополя и Крыма в состав Российской федерации, и после она продолжалась и продолжается по сей день».

Протоиерей Сергий Халюта отметил, что в настоящее время на 8 тысяч севастопольцев приходится 1 православный храм. Планируется довести количество храмов на территории города до 70. Также в Севастополе на сегодняшний день открыты монастыри: святителя Саввы Освященного (Челтер-Мармара), скит на источнике Иоанна Крестителя (районн села Оборонного). Продолжается жизнь Свято-Климентовского Инкерманского и Балаклавского Свято-Георгиевского мужских монастырей.

«Церковь Христова находится вне политики и вне государственных границ. Господь сказал: „Царство Мое не от мира сего“, поэтому Русская Православная Церковь, частью которой мы являемся, успешно действует, окормляя свою паству в различных государствах, ну а тем паче в тех, которые мы называем государствами Русского мира. Поэтому безусловно наш труд по окормлению нашей паствы должен быть успешен в любых обстоятельствах, потому что мы ведем людей ко Христу» — заявил отец Сергий.