В Ставропольском крае выданы свидетельства первым десяти участникам программы добровольного переселения соотечественников, проживающих за рубежом. Среди первых добровольных переселенцев — беженцы с Украины и казаки-семиреченцы, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 17 ноября в пресс-службе краевого управления Федеральной миграционной службы России.

Ставрополье — первый субъект на Северном Кавказе, где принята и действует программа переселения соотечественников, проживающих за рубежом. Это стало возможным только благодаря активной поддержке Губернатора Ставропольского края и участии Митрополита Ставропольского и Невинномысского.

Реализация региональной подпрограммы «Оказание содействия добровольному переселению в Ставропольский край соотечественников, проживающих за рубежом» началась с 23 сентября 2014 года.

За текущий период в УФМС России по Ставропольскому краю подано более 700 заявлений от потенциальных участников, желающих переселиться в Ставропольский край в рамках реализации региональной подпрограммы.

Напомним, что Ставрополье и раньше принимало казаков-семиреченцев, до принятия соответствующей программы. В настоящее время в Шпаковском районе края проживают четыре семьи из 12 человек Семиреченских казаков из Киргизии.

Программа нацелена на освоение восточных районов края, куда и будут расселяться переселенцы из Средней Азии. Ежегодно Ставрополье готово принимать на переселение до 400 семиреченских казаков. Киргизия и Казахстан заявили на Ставрополье о желании переселиться в российский регион порядка 10 тыс. казаков.

Экс-глава Минрегиона РФ Игорь Слюняев минувшим летом сообщил на встрече с представителем президента РФ в СКФО Сергеем Меликовым, что в 2015 году Ставропольский край планируется включить в перечень «приоритетных территорий» при реализации Государственной программы содействия добровольному переселению в Россию соотечественников из-за рубежа.