В Ставропольском крае правоохранительные органы и власти разберутся в обоснованности роста цен на ряд наименований продуктов питания. Руководитель фракции «Справедливой России» Думы Ставропольского края направил запросы в ряд ведомств с требованием анализа обоснованности роста цен и принятия мер реагирования, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном отделении партии.

По данным Ставропольстата, в последнее время заметно взлетели цены на подсолнечное масло, карамель, сахар, картофель и морковь. Две последних позиции прибавили за прошлую неделю наиболее ощутимо — на 3,46 и 4,33% соответственно.

«Сгнившие на городской овощебазе Ставрополя после аварии на подстанции „Северная“ сотни тонн овощей и фруктов создали некоторый дефицит в снабжении жителей краевого центра. Есть определенные колебания вокруг средней цены на эти продукты — до двух-трех процентов туда-обратно. Это связано с поставщиками, которые ощутили на себе негативные последствия перебоев электроэнергии», — прокомментировали в «СР» Ставрополья.

Вместе с тем, зафиксированный в мониторинге рост на цены на сахар в рознице (с 34,04 до 34,64 рубля за кг) потянул за собой и карамель — 1,04%.

«Перед праздниками пятидесятикилограммовый мешок сахара стоил 1,3 тыс. рублей (26 руб. за килограмм), а теперь уже просят 1,62 тыс. — 1,64 тыс. рублей ( 32, 4 — 32, 8 руб/кг) Сами торговцы объясняют это повышение ростом крупнооптовых цен — и они вынуждены повышать свои вслед за всеми. Но если уже на мелком опте такой рост — значит, скоро он проявится и в рознице», — отметили в региональном отделении партии.

Руководитель фракции «СР» в Думе края Кирилл Кузьмин направил три запроса — руководителю Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по краю, главному государственному санитарному врачу по краю Александру Ермакову, краевому прокурору Юрию Турыгину и руководителю регионального управления Федеральной антимонопольной службы Сергею Никитину с просьбой проанализировать обоснованность такого повышения цен и, если обнаружатся нарушения, принять меры реагирования.