Жители Волгоградской области стали получать больше. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы и правительства региона 17 ноября, по итогам девяти месяцев текущего года в целом в экономике области среднемесячная заработная плата подросла на 9,4% и составила 23,1 тысячи рублей.

Среднемесячная заработная плата на промышленных предприятиях Волгоградской области за отчетный период увеличилась на 8,5%, по сравнению январем-сентябрем прошлого года, и достигла 25,4 тысячи рублей.

По информации министерства промышленности и торговли Волгоградской области, самые высокие показатели средней заработной платы по итогам девяти месяцев текущего года зафиксированы в добывающей отрасли — 42,8 тыс. рублей (рост составил 6,4%). На второй позиции химическое производство — 27,5 тыс. рублей (рост 6,4%), замыкает тройку самых высокооплачиваемых отраслей региона металлургия — 26,7 тыс. рублей (рост 3,4%). В обрабатывающих производствах среднемесячная заработная плата увеличилась на 7,2% и составила 24,7 тысячи рублей.

Согласно результатам мониторинга, который проводится минпромторгом региона на 100 ведущих промышленных предприятиях Волгоградской области, уровень среднемесячной зарплаты подрос в 84 компаниях. В том числе 29 промышленных организаций обеспечили уровень заработной платы выше российского отраслевого. Напомним, рост уровня среднемесячной заработной платы входит в число целевых показателей «майских указов» президента Российской Федерации. Отметим, что в сентябре среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников в целом по экономике РФ составила 31071 рубль.

Добавим, что по данным Росстата, на 1 октября текущего года задолженность по заработной плате в Волгоградской области составляла 26,4 млн рублей (это второй показатель среди субъектов Южного федерального округа). В целом по ЮФО сумма просрочки достигла 131,9 млн рублей.