Украинская государственная энергокомпания «Центрэнерго» провела первые переговоры о покупке американского угля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе компании.

«С целью стабильного обеспечения генерирующих мощностей угольной топливом „Центрэнерго“ сегодня, 17 ноября, провела встречу с представителями компании Recursion Ventures (США). Во время встречи проведены предварительные переговоры о возможности поставки американского энергетического угля необходимых марок на электростанции компании», — говорится в сообщении пресс-службы. Согласно предоставленной информации, на переговорах также обсуждались технические характеристики угля, который может продать Recursion Ventures, его цены, объемы и сроки поставок.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее из-за завышения стоимости поставок угля из ЮАР на Украину против чиновников из Минэнерго завели уголовное дело. При этом на последнем заседании правительства Украины говорилось, что компания, которая осуществляла поставки из ЮАР, отказывается от дальнейшего сотрудничества, а американские и австралийские компании, которые предлагают уголь нужной марки «выставляют на 15-20% большую цену, чем за уголь из ЮАР». В свою очередь, премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил Службе безопасности Украины «провести проверки и найти виновных» в ситуации, сложившейся в сфере поставки угля на Украину. Он подтвердил, что уголь из Австралии и США является «неприемлемым» по ценовому показателю.