Сегодня, 17 ноября, в Санкт-Петербурге стартовала акция «Прогулка с врачом». Около 50 человек пришли на «здоровое» мероприятие и прогулялись в Таврическом саду с врачами-неврологами поликлиники №38. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в администрации Центрального района мегаполиса.

Начальник райотдела здравоохранения Сергей Беженар, поприветствовав собравшихся, отметил, что проект «Прогулка с врачом» давно зарекомендовал себя в мире. А с 2012 года он начал осуществляться и в России. В Петербурге эта акция сегодня проведена впервые. «Ни для кого не секрет, что ходьба является самым доступным видом спорта и единственным универсальным средством профилактики многих заболеваний. Поэтому всем желаю здоровья, и призываю побольше шагать на свежем воздухе», — сказал Беженар.

После того, как участники зашли в Таврический сад, медики включили шагомер. На занятии было определено пройти 1000 шагов или одну десятую часть от дневной нормы. После прохождения первых 300 шагов заведующая неврологическим отделением Надежда Алиева посоветовала собравшимся измерить пульс и рассказала, как и в чём лучше выходить на прогулку.

После преодоления еще 300 метров врачи-неврологи поведали о заболеваниях позвоночника и методах их профилактики. По окончании прогулки для желающих провели оздоровительную гимнастику.

Петербургские чиновники уверяют, что акция теперь будет проводиться регулярно, в том числе и по выходным дням.