Жители Дновского района Псковской области собирают подписи под обращением к губернатору Андрею Турчаку, в котором выступают за сохранение системы здравоохранения района. Как сообщили ИА REGNUM в Псковской региональной общественной организации «Псковский областной совет профессиональных союзов», куда поступила копия обращения, в письме жители отмечают, что «созданы все условия для того, чтобы врачи не задерживались в Дно».

В обращении говорится, что в 2012 году в результате реформы район потерял двух хирургов, анестезиолога и гинеколога. «В районе осталось только 5 круглосуточных хирургических коек и 6 хирургических коек дневного пребывания. И это в городе, где располагается крупная узловая железнодорожная станция, через которую ежедневно следуют десятки грузовых и пассажирских составов», — говорится в письме. Отмечается, что удаленность некоторых сельских населенных пунктов от райцентра достигает 40-50 километров, при этом при транспортировке в Порхов, к районной больнице которого планируется присоединить в качестве отделения Дновскую больницу, расстояние увеличивается еще на 30 километров. На 2500 детей в районе всего один врач-педиатр. В больнице не осталось круглосуточных детских коек.

«Мы хотим жить в красивом развивающемся районе. Но его развитие напрямую зависит от состояния инфраструктуры и социальной сферы» — отмечают жители района.

От региональной власти авторы обращения требуют сохранить статус Дновской районной больницы и число коек и отделений в ней, решить вопрос об открытии детских круглосуточных коек в больнице, сохранить как минимум пять фельдшерско-акушерских пунктво (ФАП) на территории района, привлекать новый медицинский персонал, а также сохранять уровень заработной платы медработников.

Обращение подписали 473 человека, сбор подписей продолжается. «Псковский облсовпроф неоднократно заявлял социальным партнерам о недопустимости перекладывания государственных обязанностей на плечи населения и предостерегал от попыток решения каких-либо проблем за счет граждан. В условиях навязываемого Министерством финансов РФ регионам „сокращения расходов“ на 2015 год, необходимо отметить, что в государстве имеются иные источники экономии, например, пресловутый „закон о защите олигархов“, по которому лица, потерявшие имущество за рубежом в результате санкций США и Евросоюза, имеют право на компенсацию из государственного бюджета», — заявили в организации. Псковские профсоюзы считают, что при рачительном подходе государство в состоянии изыскать средства на сохранение учреждений здравоохранения, образования и социальной защиты.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Псковской области намерены оптимизировать систему здравоохранения путём формирования медицинских округов на базе межрайонных медцентров. Необходимость реформирования системы бюджетных учреждений псковские власти объясняют сложившейся экономической ситуацией в стране, в связи с которой Министерство финансов РФ потребовало от субъектов серьезного сокращения расходов при формировании региональных бюджетов на следующий год и плановый двухлетний период.