В инвестиционную стратегию Чувашии до 2020 года, принятую в прошлом году, внесены корректировки. Как сообщили ИА REGNUM в Минэкономразвития республики, необходимость внесения изменений связана с принятием государственных программ Российской Федерации по развитию транспортной системы, культуры и туризма, а также с актуализацией фактических показателей. Помимо этого, перечень приоритетных инвестиционных проектов дополнен проектами, реализуемыми в области производства машин и оборудования, сельскохозяйственной продукции и пищевых продуктов, гостиничного хозяйства и сфере предоставления услуг.

Инвестиционная стратегия определяет долгосрочные цели и ожидаемые результаты деятельности органов власти «по созданию благоприятного инвестиционного и делового климата» в Чувашии, а также принципы реализации государственной инвестиционной политики.

Среди тенденций в российской и мировой экономике, которые могут положительно отразиться на инвестиционном климате в Чувашии, в документе отмечены следующие факторы: прогнозируемый рост мировой экономики в 2010-2030 годах в 1,9 раза, повышение конкурентоспособности российских товаров на мировом рынке в результате снижения курса рубля, вступление в ВТО, развитие Таможенного союза, борьба с офшорами. Из негативных — сохраняющиеся риски дальнейшего развития негативных процессов в мировой экономике, долговой кризис еврозоны, нестабильность на мировых финансовых рынках, замедление темпов роста экономики Китая и других развивающихся стран, торговые санкции против России.

Власти прогнозируют, что реализация документа позволит к 2020 году получить 118873,4 млн рублей инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования (в 2013 году — 59138,7 млн рублей, оценка на 2014 год — 63627,3 млн рублей, или рост на 1,5% к уровню 2013 года). Ожидается, что в 2020 году по сравнению с 2011 годом индекс производительности труда возрастёт до 166,8% (прогноз на 2014 год — 111,8%), инвестиции в основной капитал достигнут 99,2 тыс. рублей на душу населения (прогноз на 2014 год — 51,4 тыс. рублей), коэффициент обновления основных фондов возрастёт до 12% (прогноз на 2014 год — 8%), а предельный срок прохождения всех процедур для получения разрешения на строительство объекта капстроительства непроизводственного назначения снизится с нынешних 200 дней до 56.

В документе также указан перечень перспективных инвестиционных проектов, всего — 96.