Управление здравоохранения Алма-Аты сообщило, что за медицинской помощью обратились 12 учащихся, пострадавших при взрыве в колледже моды и дизайна в Алма-Ате 17 ноября. «В больницу поступили 12 человек, предположительно, все они учащиеся колледжа. У них диагностированы осколочные раны груди и головы, контузии. Пятеро из них перенесли полостные операции. Они находятся в реанимации, их состояние по-прежнему тяжелое. Семерым пострадавшим оказали первую медицинскую помощь. Студенты находятся в шоковом состоянии, с ними работают психологи. Преподавателя среди тех, кто поступил в БСМП, нет», — сообщил главный врач БСМП Марат Сейдуманов.

Сообщается, что взорвавшаяся граната РГД-5 предназначена для поражения личного состава противника. Дальность разлета осколков — 30 метров. Время срабатывания после выброса — 3,2-4,2 секунды. Преподаватель НВП задержан на 24 часа и дает показания. Представитель Министерства образования сообщил, что «по поручению министра создана комиссия по изучению материалов по данному факту с целью определения причин, повлекших трагический исход в стенах учреждения образования. По итогам работы комиссии будет дана дополнительная информация».

Напомним, по факту взрыва гранаты в колледже моды и дизайна в Алма-Ате возбуждено два уголовных дела. На уроке НВП утром 17 ноября взорвалась граната, погибла 16-летняя студентка Светлана Яковлева.

«Следственным управлением ДВД Алматы возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренные статьями 251 УК Республики Казахстан (Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств) и 101 УК Республики Казахстан (Причинение смерти по неосторожности)», — говорится в сообщении.

Статья 251 предполагает наказание до пяти лет лишения свободы, санкция статьи 101 предусматривает лишение свободы до трех лет.