Финская компания Valio намерена расширять свой бизнес на территории России, задействовав молокоперерабатывающие заводы в Московской области, готовые выпускать продукцию, попавшую под действие продуктового эмбарго.

Как ранее сообщалоИА REGNUM, в связи с принятием страной ответных мер по запрету импорта различных продуктов питания из США и ЕС поставки продукции компании, производимой за рубежом, прекратились, что повлекло за собой крупные потери со стороны предприятия.

Половина производимых Valio молочных продуктов, в том числе сыров твердых сортов, зависела от открытого рынка с Россией, и производитель всеми силами пытается сохранить свои позиции здесь, пишет «Коммерсантъ». По словам министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области Дмитрия Степаненко, компания планирует заключить контракты с заводами Подмосковья и построить дополнительный завод на территории РФ. Возможности сотрудничества представители обеих сторон обсудят на открывшемся сегодня агропромышленном молочном форуме в Красногорске.

Как пояснили «Российской газете» в пресс-службе концерна, планы по развитию бизнеса в России действительно есть: «Компания действительно не планирует покидать российский рынок, а, наоборот, расширить свое производство в стране. Для этого рассматриваются различные варианты сотрудничества с российскими производителями и поставщиками сырья, а также молочными компаниями из стран, импорт из которых разрешен в РФ». Однако, как полагают эксперты издания, дело вряд ли дойдет до строительства нового завода, тем не менее возможность расширения линейки продукции до производства твердых сыров существует.

Напомним, что основными фабрикатами, поставлявшимися компанией Valio на территорию России, были сыры, йогурты, творог, масло и другие молочные продукты.