Председатель комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Евгений Григорьев заявил, что напряженная политическая обстановка в мире не повлияла на сотрудничество Северной столицы России с городами-побратимами. «В нашей деятельности политика играет роль, но не до такой степени, все наши планы выполняются», — рассказал он журналистам на пресс-конференции. Об этом сегодня, 17 ноября, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«За весь этот период, что я проработал, (Григорьев занимает должность с 31 марта этого года — Прим. ИА REGNUM) ни одного мероприятия не сорвано и не было отложено», — рассказал он. По его словам, Петербург имеет более 90 городов-побратимов в 50 странах. «Есть блок стран и городов, с которыми весьма активно развивается сотрудничество. Например, Турку — так исторически сложилось, это первый наш город-побратим. Все наши соотношения с Турку носят не только чисто прагматичный характер, но и личностный. Хорошие отношения с Таллином, несмотря на политические разногласия», — отметил Григорьев.

Он также напомнил о недавнем официальном письме мэра Праги Томаша Гудечека по поводу приостановки сотрудничества с Санкт-Петербургом из-за «неодобрения активной политики России». «Мы подготовили ответное открытое письмо губернатора, разослали во все города-побратимы. После этого не было ни одного ответа, который бы поддержал вот этого товарища», — отметил Григорьев. По его словам, партия действующего мэра на недавних выборах «практически проиграла». «Думаю, скоро мы будем иметь дело с другим руководителем. С новым мэром мы с удовольствием встретимся», — подчеркнул он. Григорьев рассказал журналистам, что правительство Петербурга получило письмо от Торгово-промышленной палаты Чешской Республики с заявлением о том, что её члены не поддерживают своих руководителей.

«Может, это звучит очень сухо, но люди открыты к сотрудничеству. У нас вот уже 35 лет побратимских связей с японским городом Осака. Вице-мэр Осаки приехал в тот момент, когда в Японии в очередной раз были обозначены санкционные действия (против России — Прим. ИА REGNUM). Ни город, ни руководство приехать не отказались. Своим приездом они подтвердили, что отношения у нас есть. Ну и мудрость, наверное, тоже подтвердили, в отличие, кстати, от пражских товарищей», — сказал Григорьев.

Отвечая на вопросы журналистов, он отметил, что конфликт вокруг здания Генконсульства Польши в Петербурге не имеет никакого отношения к политике. «Это спор хозяйствующих субъектов. По моему мнению, давно надо было этот вопрос решать. Там масса проблем, которые накопились», — сказал Григорьев. Он также подчеркнул, что никаких «последствий» у спора вокруг здания не будет. «Заплати — и спи спокойно», — процитировал известную рекламу чиновник.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, завтра, 18 ноября в Арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области начнётся рассмотрение иска ГУП по обслуживанию иностранных представительств «Инпредсервис» к Генеральному консульству Польши в Северной столице России. «Инпредсервис» требует взыскать с польского консульства задолженность за аренду помещения на 5-й Советской улице — 74,3 миллиона рублей — и обязать представительство освободить здание. Как рассказал корреспонденту ИА REGNUM генеральный директор компании-истца Борис Морозов, консульство не оплачивает арендную плату в течение 21 года — в 1993-м республика в одностороннем порядке вышла из межправительственного соглашения о безвозмездном пользовании дипломатическими представительствами объектами недвижимости. Однако 74,3 миллиона рублей к взысканию — это задолженность только последних трёх лет — срока исковой давности.

В Генеральном консульстве Польши в Санкт-Петербурге комментировать ситуацию корреспонденту ИА REGNUM отказались.