Недостаток бюджетных средств на выплату пенсий в 2014 году составляет 380 млн евро — по сравнению с 2013 годом он вырос на 20%, так что темпы разрастания пенсионной «дыры» впечатляют. Об этом сегодня, 17 ноября, депутат таллинского городского собрания, член крупнейшей оппозиционной левой Центристской партии Наталия Маллеус сообщила эстонскому изданию «Столица». По ее словам, на бедственное положение пенсионных средств в Эстонии Государственный контроль обращал внимание властей еще в 2013 году, однако ситуация с тех пор только ухудшилась.

Маллеус напомнила, что в отчете Госконтроля за 2014 год говорится, что пенсии выплачиваются исключительно за счет перераспределения финансов из других сфер. «К 2026 году пенсионный возраст для всех достигнет 65 лет, однако, по выводам Госконтроля, удержать пенсионную систему в равновесии все равно не удастся», — заявила депутат, отметив, что Госконтроль указал на две главные болевые точки проблемы: рост числа пожилых людей на фоне низкой рождаемости и уменьшение числа трудоспособных жителей.

Именно поэтому властям страны необходимо срочно предпринимать меры, увязывающие демографию и экономику, убеждена депутат. «В этой формуле нужно поменять две составляющие — демографию (за счет стимулирования рождаемости или более открытой иммиграционной политики) и удержать в родной стране молодых и энергичных. Если этого сделано не будет, то пенсионная система затрещит по швам и никакие структурные фонды ЕС нам не помогут», — заявила Маллеус.

Она также считает тупиком предложение увеличить трудовой возраст до 70 лет, так как сохранить энергию и силы до такого возраста, чтобы в свой профессиональной сфере не уступать сорокалетним, удается лишь единицам: «Одно дело, когда пожилая дама получает пенсию и работает гардеробщицей — приработок, все-таки, да и социализация не мешает, а другое, когда жить придется лишь на зарплату гардеробщицы до 70-ти лет».