С 24 ноября в Дирекции по техническому развитию ОАО "АВТОВАЗ" спортивный прототип "Lada Revolution" проходит контрольные испытания по аэродинамике. Место испытаний - полномасштабная аэродинамическая труба. По словам начальника бюро аэродинамических испытаний Дирекции по техническому развитию ОАО "АВТОВАЗ" Александра Чернявского, программа испытаний автомобиля "LADA Revolution" предполагает контрольную оценку аэродинамических коэффициентов автомобиля в гоночном одноместном варианте с фиксированным положением заднего антикрыла.

В ходе испытаний будут выполнены следующие виды работ: определены аэродинамические коэффициенты в зависимости от скорости потока воздуха в диапазоне от 36 до 198 км/ч; проведено определение аэродинамических коэффициентов в зависимости от угла натекания потока воздуха и получение распределения подъемных сил по передней и задней осям автомобиля (в диапазоне от - 37,5 градусов до + 20 градусов при постоянной скорости потока 144 км/ч); визуализация процесса обтекания двумя методами. Первый - это поверхностная визуализация. В данном случае будет применен метод шелковинок, показывающий направление воздушного потока на поверхности кузова. Второй метод - объемная визуализация при помощи плотного белого дыма, создаваемого специальным дымогенератором.

По результатам аэродинамических испытаний будет проведен анализ, даны рекомендации для дальнейшего усовершенствования спортпрототипа. "Автомобили такого класса у нас еще не испытывались, поэтому с "LADA Revolution" в плане аэродинамики очень интересно работать", - отметил Александр Чернявский.