В сентябре 2014 года средняя начисленная заработная плата на одного работника в организациях республики, за исключением индивидуального предпринимательства, составила 37,3 тысячи рублей (по оценке, на 20% больше, чем в среднем по России). По сравнению с соответствующим месяцем предыдущего года заработная плата увеличилась на 3,2%, её реальный размер, характеризующий покупательную способность, снизился на 4,2%, а в целом по стране на 1%. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Комистат.

Рост заработной платы был наиболее заметен в таких видах деятельности как целлюлозно-бумажное производство, нефтегазодобыча, добыча металлических руд, страхование, производство, передача и распределение газа, тепловой энергии, трубопроводный транспорт, вспомогательная транспортная деятельность, трудоустройство и подбор персонала, государственное управление, деятельность общественных объединений и др. В некоторых видах деятельности, включая текстильное и швейное производство, производство нефтепродуктов, деятельность воздушного транспорта, научные исследования и разработки, отмечено снижение уровня оплаты труда по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года.

По-прежнему сохраняется значительная дифференциация заработной платы работников, занятых в различных видах экономической деятельности. Наибольший размер оплаты труда в сентябре сложился в производстве нефтепродуктов, добыче нефти и газа, трубопроводном транспорте, где было занято 7% от среднесписочной численности работающих в организациях. В этих видах деятельности заработная плата превышала среднереспубликанскую в 1,9-2,3 раза. В то же время, по оценке, около 6% работающих, занятых в основном в торговле, а также производством одежды, чисткой и уборкой помещений, сдачей внаем недвижимого имущества, рекламной деятельностью, получали менее половины средней заработной платы по республике.

Среди городов и районов республики наиболее высокий уровень оплаты труда в организациях, не относящихся к субъектам малого предпринимательства, за январь-сентябрь 2014 год сложился в Усинске (65,0 тыс.рублей), самый низкий — в Корткеросском районе (25,4 тыс.рублей).