18 ноября в подмосковном Пушкино обманутые дольщики выйдут на очередной митинг: за восемь лет девятиэтажный дом так и не построен, администрация города и правительство области не принимают мер к решению этой проблемы, а достучаться да губернатора Андрея Воробьева невозможно ни через обращения, ни в телеэфир на прямую линию. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 17 ноября сообщил руководитель инициативной группы дольщиков Сергей Якушев.

Сто семей еще в 2006-2007 годах вложили свои деньги в строительство дома в микрорайоне Серебрянка. Сегодня на месте дома — только заброшенный фундамент. Ежегодно дольщиков кормят обещаниями, а чиновники безрезультатно «работают» над проблемой. Недавно зампред правительства Московской области Герман Елянюшкин в телеэфире пообещал, что областной градсовет рассмотрит этот вопрос 11 ноября. Этого не произошло. 13 ноября вопрос должна была рассматривать межведомственная комиссия областного минстроя — и снова он был снят с повестки, по личной просьбе нового главы Пушкинского района Александра Тропина.

Застройщик, ООО «Стройперспектива+» остановил работу на объекте летом 2008 года. Дата завершения строительства в соответствии с договорами и инвестиционным контрактом — IV квартал 2009 года.

«Дольщики регулярно пишут письма, выходят на митинги, однако ситуация никак не меняется, — отметил Якушев. — Начиная с 2008 года мы видим активную застройку города Пушкино: как целыми многоэтажными микрорайонами, так и отдельными высотными многоквартирными домами. Это, бесспорно, наводит на мысль, что есть и свободные площади, и застройщики, готовые строить в Пушкино. В связи с этим наша ситуация кажется нам особенно удручающей, и нам непонятно, почему же так долго не решается вопрос со строительством нашего дома. Уже шесть лет с остановки строительства мы не можем получить свои квартиры, у многих ипотеки, кто-то продал единственное жилье, людям приходится снимать жилплощадь».

Напомним, с многолетней проблемой дольщиков из Климовска Елянюшкину удалось справиться только после личного вмешательства Воробьева.