Министерство обороны Литвы сегодня, 17 ноября, отчиталось об активности ВВС и ВМФ России рядом с воздушным и водным пространством Прибалтики, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Так, согласно данным Минобороны Литвы, 12 ноября опознан российский военный транспортный самолет «Ильюшин», летевший над нейтральными водами около границы с воздушным пространством Прибалтики, без заранее согласованного плана полета и с отключенным ответчиком. Нидерландские истребители опознали российский самолет и проводили его до континентальной части России.

12 ноября после того, как было получено сообщение о двух кораблях российского Балтийского военного флота, замеченных в особой экономической зоне Литвы в 37 морских милях от берегов Литвы, — малом ракетном корабле «Пассат» и корвете нового класса «Стерегущий», в особую экономическую зону Литвы был отправлен корабль Военно-морских сил Литвы Dzūkas. Помехи для судоходства не зафиксированы.

15 ноября опознаны два российских истребителя Су-27, которые, как утверждают в литовском ведомстве, также без заранее согласованного плана и без ответчиков, летели над нейтральными водами в Балтийском море вдоль Эстонии. Также опознан российский военный транспортный самолет Ил-76, который летел над нейтральными водами в направлении Калининграда по заранее согласованному плану, поддерживая связь с оператором полетов. Российские военные самолеты опознали и проводили истребители Германии, дежурившие на базе Амари (Эстония).