Зугдидский городской суд вынес бывшему уполномоченному президента Грузии в Кодорском ущелье Эмзару Квициани приговор в виде лишения свободы сроком на 12 лет. Как заявил журналистам после вынесения приговора адвокат осужденного Реваз Кахниаури, судья принял это решение под давлением прокуратуры.

По его словам, прокуратура вынуждала Квициани признать преступление, которого он, как считает сам Квициани, не совершал. А так как подсудимый отказался признать вину, под давлением прокуратуры суд вынес ему высшую для этой категории преступлений меру наказания, пояснил Кахниаури. Решение Зугдидского суда адвокат обжалует в Кутаисском апелляционном суде.

Опротестовать это решение суда в Тбилиси приехали сестры Эмзара Квициани и их односельчане, которые провели акцию протеста у здания парламента Грузии. Сестры осужденного напоминали, что их брат приехал в Тбилиси в надежде на восстановление справедливости и надлежащую оценку той борьбы, которую Квициани и вся его семья столько лет вели за сохранение Кодорского ущелья в составе Грузии.

Вместо этого суд вынес Эмзару Квициани несправедливый, по оценкам его родных и близких, приговор и увенчал им дело, которое бывшее правительство Грузии «пришило» бывшему уполномоченному.

Близкие Эмзара Квициани обращаются к председателю парламентского комитета по защите прав человека Эке Беселия и интересуются, по какой причине она несколько раз изымала из списка амнистируемых лиц фамилию Квициани. Они призывают парламент создать следственную комиссию и еще раз изучить дело бывшего уполномоченного президента в Кодорском ущелье.

Эмзар Квициани был объявлен в розыск в июле 2006 года, когда после начатой прежними властями антитеррористической операции был вынужден покинуть Кодорское ущелье. Его обвинили в организации военного мятежа, террористических актов и неподчинении центральному правительству. 28 февраля 2014 года Квициани вернулся на родину и был задержан при пересечении государственной границы в тбилисском аэропорту.