Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Эвенкийского АО, 28 ноября началась эксплуатация зимних дорог в Тунгусско-Чунском районе Эвенкийского автономного округа. Первые автоцистерны с нефтью направились в Ванавару с месторождения "Пайга". По новому зимнику протяженностью 55 километров нефтевозы начали доставку котельно-печного топлива в районный центр для нужд ванаварских котельных.

Продолжается трассирование одного из самых протяженных зимников Ванавара - Усть-Илимск. Вездеходы уже завершили проминку трассы, вслед за ними идут бульдозеры. Свой участок трассы в 260 километров эвенкийские автодорожники предположительно пройдут за 10-12 дней. Остальную часть трассы общей протяженностью 460 километров прокладывают лесозаготовители. Дорога должна быть сдана в эксплуатацию через 2 недели.

40 километров дороги пробито из Кежмы в направлении Ванавары. Дорожные отряды бульдозеров работают по маршруту Байкит - Тура, Байкит - Юрубчена. Продолжаются дорожные работы в направлении северных поселков Эконда и Кербо, эти зимники будут завершены и приготовлены для перевозки грузов уже в декабре.

Работы по обустройству зимних дорог во всех районах Эвенкии ОГУП "Дорожно-транспортная компания" и частично - компания ООО "Поиск". В целом автодорожники начали готовить зимники к эксплуатации в этом году на 1-2 недели позже обычных сроков из-за более теплой погоды и высокого снежного покрова.