Определились все призеры 23-го чемпионата Таджикистана по футболу среди команд высшей лиги. Прошлогодний чемпион кулябский «Равшан» занял последнее место в турнирной таблице, сообщает сайт Федерации футбола Таджикистана.

Судьба серебряных и бронзовых медалей решилась только в заключительном туре. Вахдатский «Хайр», обыграв на своем поле столичный ЦСКА «Памир» со счетом 1:0, стал обладателем «серебра». Бронзовые награды достались «Далерону», который воспользовался осечкой «Худжанда» в матче с «Вахшем» (1:1). Лучшим бомбардиром чемпионата стал капитан «Истиклола» Дилшод Восиев (15 мячей).

«Истиклол» же за несколько туров до окончания чемпионата завоевал и чемпионский титул. В заключительном, 18-м, туре он добился непростой гостевой победы над турсунзадевским «Регар-ТадАЗом» — 2:1. В составе победителей голы на свой счет записали Ромиш Джалилов и Умеджон Шарипов. У «металлургов» единственный мяч с одиннадцатиметровой отметки провел Ахтам Хамрокулов.

В последнем туре Бободжонгафуровский «Парвоз» принимал прошлогоднего чемпиона, кулябский «Равшан», и добился крупной победы со счетом 5:2.

По итогам чемпионата, в активе «Истиклола» 50 очков. Подопечные Мубина Эргашева не потерпели ни единого поражения в 18 проведенных встречах, лишь дважды сыграв вничью. Федерация футбола Таджикистана сообщает, что в последнем матче сезоне — в финальном поединке Кубка Таджикистана, который состоится 23 ноября на Центральном республиканском стадионе в Душанбе, сойдутся столичный «Истиклол» и турсунзадевский «Регар-ТадАЗ».