220 инвалидов из Кабардино-Балкарии на пяти автобусах 15 ноября отправились в аэропорт Минеральных Вод, откуда будут доставлены в крымские санатории для лечения. В Крым отправились преимущественно инвалиды, страдающие заболеваниями сердца и нервной системы, сообщает РИА «Кабардино-Балкария».

«Нам удалось приобрести 306 путевок для инвалидов 2 и 3 групп. Сегодня в санатории „Мрия“ и „Таврия“ в Евпаторию отправляется первая группа, состоящая из 220 человек. Второй заезд, 86 человек, состоится 1 декабря», — рассказал управляющий Кабардино-Балкарским региональным отделением Фонда социального страхования РФ Сафарби Инжиноков.

Он отметил, что платить ни за путевки, ни за дорогу инвалидам не пришлось. Один день пребывания в крымском санатории стоит 976 руб., всего на путевки и проезд будет израсходовано 9 млн 100 тыс. руб.

Как сообщает ИА REGNUM, в Кабардино-Балкарии насчитывается свыше 63 тысяч инвалидов различных категорий и групп, из которых более 46 % — граждане трудоспособного возраста, 45 % инвалидов имеют бессрочную инвалидность, 4015 человек — дети-инвалиды.

Отметим, в Кабардино-Балкарской Республике с каждым годом растут объемы выделяемых государством ассигнований на реализацию программы по созданию рабочих мест для инвалидов. Так, в 2014 году направлено более 7 миллионов рублей.