Принято решение об удвоении с 2015 года объемов финансирования реконструкции федеральной автомобильной дороги «Колыма», на которую в этом году потратили млрд. рублей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в администрации республики Саха (Якутия) со ссылкой на директора дирекции строящихся дорог в Дальневосточном регионе России Сергея Петраева.

13 ноября состоялся торжественный ввод в эксплуатацию объекта "603 — 632 км федеральной автомобильной дороги А-504 «Колыма» — торжественное открытие движения на участках, называемых Черным и Желтым прижимами. Сергей Петраев отметил, что объект введен в установленные сроки благодаря наличию больших производственных мощностей подрядной организации «Стройгазконсалтинг» и своевременному финансированию. Он озвучил, что проверка приемочной комиссии и проведенные испытания показали высокую оценку качества всех завершенных работ.

ИА REGNUM напоминает, что автодорога «Колыма» долгое время возглавляла мировые рейтинги самых опасных дорог мира. Работы по реконструкции автодороги «Колыма» начались в 2010 году, на эти цели из федерального бюджета было направлено порядка 5 млрд рублей. Это самый сложный и крупный дорожный проект в республике, вводимый за последние десятилетия.