В Музее истории села Елхово Альметьевского района Татарстана открыта выставка "Добытчики черного золота", посвященная 60-летию татарстанской нефти. На выставке можно увидеть макет нефтяной вышки, подаренный ветераном комсомола Юнусом Садриевым в 1967 году. Представлен нумизматический материал (значки - плакетки), посвященный юбилеям нефтяных организаций.

Стенды о знаменитых нефтяниках знакомят с интересными фотографиями и документами. Среди них - материалы об односельчанах, в том числе о Р.Р. Гамирове, буровом мастере НГДУ "Лениногорскнефть", заслуженном работнике нефтяной и газовой промышленности Российской Федерации, награжденном в 1982 году золотой медалью ВДНХ и орденом "Знак Почета".

Заметное место отведено бывшему генеральному директору АО "Татнефть" Р.Г. Галееву, который часто посещал музей в Елхово. Фотографии, монеты из разных стран, привезенные Галеевым из зарубежных поездок и подаренные им музею, находятся в витринах выставки.

Особый интерес посетителей вызывают книги о татарстанской нефти с автографами. Но центральное место занимает генеалогическое дерево, которое знакомит с хронологией возникновения и развития нефтедобычи в крае.

Юбилейная выставка отражает все стороны жизни нефтяников, в том числе их интересы, занятия, отдых. Виды профилактория "Ромашка", открытого в 2002 году, поражают посетителей выставки своей сказочной красотой, удобством и комфортом. Поистине черное золото - достояние республики! И главное в этом достоянии - люди, о которых с большой любовью и душой рассказывает выставка в сельском музее. Выставка работает до 27 декабря.