III Межрегиональный поэтический конкурс для людей с ограниченными возможностями «Стойкость, мужество, преодоление» состоялся в Калуге. Как сообщили 16 ноября корреспонденту ИА REGNUM в отделе по взаимодействию со СМИ и информационному обеспечению аппарата Законодательного собрания Калужской области, организаторами конкурса выступили областное министерство культуры и туризма и калужская областная библиотека для слепых им. Н. Островского. Жюри конкурса возглавил заслуженный работник культуры РФ Юрий Логвинов.

Первый поэтический конкурс для людей с ограниченными возможностями состоялся в Калуге в 2008 году. Сегодня границы конкурса расширились, он носит статус межрегионального. В текущем году заявки на участие подали более 40 человек в возрасте от 15 до 78 лет. Среди них — жители Калужской и Тульской областей.

С приветственным словом к гостям и участникам конкурса обратилась директор областной библиотеки им. Н. Островского Мария Коновалова: «Для людей с ограниченными возможностями важно иметь социальные льготы и региональную защиту, — отметила она. — Но главное для любого человека — возможность полноценно развиваться, а это возможно лишь тогда, когда человек живет в обществе, с книгой, театром и культурой».

Лучшие чтецы, а также авторы, исполнившие собственные поэтические и песенные произведения, были награждены дипломами и памятными призами. В мероприятии приняли участие министр культуры и туризма Калужской области Павел Суслов, представители общественных организаций, заведующие отделами культуры муниципалитетов, руководители библиотек.