В течение 2014 года в Калининградской области в хозяйственный оборот введено 35,3 тысячи гектаров земли. Об этом на оперативном совещании областного правительства сообщил министр сельского хозяйства Владимир Зарудный.

По поручению губернатора Николая Цуканова был подготовлен и реализуется план-график, направленный на активизацию вовлечения в оборот неиспользуемых длительное время земель сельхозназначения. Глава минсельхоза отчитался о проделанной работе.

Так, муниципальные образования провели инвентаризацию сельхозземель, находящихся в государственной неразграниченной и муниципальной собственности. Площадь таких земель в настоящее время превышает 96 тысяч гектаров. Из них около 25 тысяч гектаров передано в аренду, еще почти 20 тысяч используется под пастбища. Информация о свободных участках, правом распоряжения которыми обладают муниципалитеты, в виде карт размещена на сайтах администраций муниципальных образований. На сайте минсельхоза в целях информирования сельхозтоваропроизводителей размещена карта свободных от прав третьих лиц земельных участков, находящихся в областной собственности. В настоящее время из 73,4 тысячи гектаров земель областной собственности в аренду передано 62%.

Кроме того, муниципальные образования проверили исполнение условий договоров аренды земельных участков сельхозназначения. В районах и округах области насчитывается более 1,3 тысячи действующих договоров аренды. В Гусевском городском округе, Краснознаменском, Балтийском, Полесском, Славском, Неманском районах земельные участки государственной неразграниченной собственности, предоставленные физическим и юридическим лицам в аренду, используются по назначению в полном объеме. По остальным муниципальным образованиям выявлено, что 309 предоставленных в аренду земельных участков государственной неразграниченной собственности не используются или используются частично.

«Эти факты являются основаниями для расторжения договоров и передачи земельных участков эффективным арендаторам», — подчеркнул Владимир Зарудный.

На сегодняшний день, как сообщил министр, расторгнуто 29 договоров. С августа по октябрь муниципальными образованиями проведено свыше 300 внеплановых проверок использования земель сельхозназначения. Наиболее активно эта работа ведется в Гурьевском и Светловском городских округах, в Полесском, Славском, Краснознаменском районах.

Как сообщил Владимир Зарудный, с внесением дополнений в Правила благоустройства у муниципалитетов также появилась возможность проводить проверки на землях сельхозназначения, применяя статью 73 Кодекса об административных правонарушениях Калининградской области (исполнение требований нормативно-правового акта, в частности, исполнение требований Правил благоустройства). При проведении таких проверок муниципалитеты взаимодействуют с административно-технической инспекцией области, между ними заключены соответствующие соглашения.

«Считаем данное взаимодействие действенным и эффективным», — сказал Зарудный. Министр также сообщил об изменениях федерального законодательства, регламентирующего земельные отношения. Так, с 1 марта 2015 года результаты муниципального земельного контроля будут приниматься Росреестром. Государственный земельный надзор в течение 10 дней должен будет вынести заключение об административном нарушении или отказать по каждому факту проверки. «Считаем, что эта мера значительно повысит эффективность муниципального земельного контроля», — отметил глава минсельхоза.

План земельных проверок на будущий год губернатор Николай Цуканов поручил обсудить на координационном совещании с главами территориальных подразделений федеральных органов власти.