День открытых дверей, приуроченный к Международному дню толерантности, проходит в Большой Хоральной синагоге Санкт-Петербурга 16 ноября. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Хоральной Синагоги, это событие неизменно привлекло большое число участников.

День открытых дверей — это возможность для всех петербуржцев, независимо от национальности и вероисповедания, познакомиться с еврейской культурой в живом, непосредственном общении, узнать о ней из «первых уст». Мероприятие проходит под девизом «Синагога изнутри — приходи и посмотри!».

Для гостей организованы экскурсии по синагоге с рассказом о ее истории и архитектуре, об обычаях и традициях иудаизма, об особенностях еврейской кухни. В программе посещения синагоги концерт — еврейские хиты в исполнении Большого клезмерского оркестра Санкт-Петербурга.

Большая Хоральная синагога была открыта в 1893 году. В 2013-м она отметила свое 120-летие. Напомним также, что День открытых дверей в Большой Хоральной Синагоге Санкт-Петербурга проводится уже несколько лет. В прошлом году количество участников составило четыре тысячи человек.